LIVE LIVE
LIVE

Вернуться в Казахстан без ПЦР-тестов не смогут туристы

18 Марта 2021, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uoz.astana.kz 18 Марта 2021, 15:35
18 Марта 2021, 15:35
3207
Фото: uoz.astana.kz
Казахстанцы теперь не смогут вернуться из заграничного отдыха без результатов ПЦР-тестирования, передает корреспондент BaigеNews.kz со ссылкой на Ассоциацию туроператоров РК.

Ассоциация разослала отечественным авиакомпаниям письмо, в котором говорится, что при вылете из ряда стран в города Казахстана у пассажиров необходимо требовать справку о прохождении ПЦР-тестирования на наличие коронавируса.

"С целью недопущения распространения COVID-19 с 20 марта текущего года для вылетов города РК из Египта, ОЭА, Мальдивской Республики, Шри-Ланки и Турции, во время регистрации пассажиров на туристические рейсы в города Республики Казахстан, просим требовать у туристов наличие справки о прохождении тестирования с забором биоматериала, сделанного не более чем за 72 часа до вылета в РК. Туристов, не предоставивших справку о прохождении ПЦР-тестирование с отрицательным результатом, просим не допускать к вылету в РК. Данные правила обязательны к исполнению во всех туристических рейсах организованного туризма, независимо от их статуса (регулярные/ чартерные)", - говорится в письме, подписанного председателем Ассоциацию туроператоров РК Инны Рей.

Инна Рей ответила на самое распространенное опасение казахстанцев о том, что при выявлении коронавируса за границей туристов могут закрыть на двухнедельный карантин за их же счет. В таком случае придется платить за незапланированное проживание в отеле, возмутились граждане. Глава Ассоциацию туроператоров сообщила, что, если при вылете из страны отдыха у туриста окажется положительный тест на COVID-19, то его будут лечить за счет страховки.

"Речь о том, чтобы заранее перед вылетом сдать ПЦР и с итогами теста идти, садиться в самолет и лететь. Кто говорит, что за свой счет идет проживание? Если выявится наличие коронавируса, тогда вступает в силу страхование. Если потребуется госпитализация, то вас госпитализируют и будет страховка действовать", - сообщила Рей.

В авиакомпании SCAT прокомментировали требование Ассоциации туроператоров и сообщили, что будут ему следовать.

"Процессы запуска регулярных и туристических рейсов имеют некоторые отличия. К примеру, в выборе направления и прочих нюансов постановки регулярного рейса, ключевым является решение авиаперевозчика. В вопросах же туристических направлений заказчиками рейсов являются туроператоры. Соответственно, авиаперевозчик, выполняющий рейсы, соблюдает распоряжения организации, курирующей деятельность туроператоров. Говоря простым языком - если одним из требований к выполнению рейсов будет наличие ПЦР-тестов по направлениям в РК, перевозчик будет его соблюдать", - ответили в пресс-службе авиакомпании.

Наверх