"Верните мои деньги" – журналистка вышла на одиночный пикет в Алматы

21 Августа 2021, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 21 Августа 2021, 13:49
21 Августа 2021, 13:49
2634
Фото: скриншот видео

По словам представительницы СМИ, ей урезали декретные выплаты.

Журналистка сайта Informburo.kz Жанна Хабдулхабар вышла сегодня на одиночный пикет к акимату Алматы, требуя пересчета выплаченных ей декретных денег. По словам будущей мамы, Минтруда урезал ей выплату почти на 300 тысяч тенге, передает BaigeNews.kz.

Жанна Хубдулхабар отмечает, что в такой ситуации оказалась не только она, но и другие журналистки-декретницы, работающие в частных СМИ в период ввода в стране карантина в 2020 году. В то время частников освободили от уплаты налогов и пенсионных. А впоследствии именно это обстоятельство обернулось против работавших в тот период журналисток, отправившихся позже в декрет.
"В 2020 году частные СМИ были освобождены от налогов, социальных, пенсионных и подоходных, и нам сказали, что это никак не отразится в дальнейшем. Однако в июле 2021 года, когда я вышла в декрет, министерство труда и соцзащиты не дочислило мне мои декретные выплаты − вместо 1 125 000 я получила чуть больше 800 000. (…)
В Минтруда говорят, что у меня нет социальных отчислений и соответственно мне не положены эти деньги, хотя по факту я должна была их получить. У меня есть справка от работодателя о том, что я работала, за это время Президент наградил меня медалью "Халық алғысы" за работу во время коронавируса. Однако госорганы отказывают в выплате, и сегодня я вынуждена выйти и требовать то, что мне положено по закону", − говорит Жанна.
Она уточнила, что такая ситуация возникла из-за того, что "поправки в налоговом кодексе есть, а в постановлении правительства в списке нет частных СМИ". Тем временем, отмечает Жанна, это недоначисление будет иметь последствия и в дальнейшем, когда родится малыш − урежут еще и выплаты по уходу за ребенком до года. Разница составит почти 50 000 тенге, сетует журналистка.

Она выразила надежду, что Президент и все соответствующие госорганы пересмотрят этот вопрос и все же доначислят положенные средства.

Позже из акимата к пикетчице вышел заместитель руководителя управления общественного развития Алматы Ренат Бекбергенов. Стороны договорились, что 23 августа с Жанной свяжутся представители ГЦВП.
Наверх