Верховный суд отменил запрет продавать алкоголь ночью в Киеве

15 Октября 2019, 03:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Октября 2019, 03:18
15 Октября 2019, 03:18
2399
Фото: иллюстративное

Верховный суд признал незаконным решение о запрете продажи в Киеве алкоголя ночью – с 23:00 до 10 часов утра. Его Киевсовет принял еще два года назад, пишет 24 канал.

Постановление Киевсовета от 10 апреля 2017 признали незаконным суд первой инстанции – Окружной админсуд Киева, а затем Киевский апелляционный административный суд. Соответствующее решение опубликовали в Едином реестре.

Киеврада подала кассационную жалобу, однако Верховный суд оставил в силе решения предыдущих инстанций.

Решение о запрете вступило в силу 24 октября 2018 года. Запрет касается пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин. Ночью в магазинах их купить нельзя, однако запрет не действует на кафе, бары, рестораны и тому подобное.

В Киеве такое не впервые. Ранее Киевсовет уже запрещал продажу алкоголя в стационарных объектах торговли в то же время с 23:00 до 10:00. Но это также обжаловали в суде. Однако тогда в результате Высший хозяйственный суд постановил незаконным решение предыдущей инстанции, которая блокировала решение городского совета.

Местная власть официально получила такое право в марте 2018 года. Тогда Верховная Рада приняла соответствующий закон, а впоследствии его подписал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Документ предусматривает, что сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут устанавливать запрет продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин субъектами хозяйствования в определенное, согласно их решению, время суток.  

Наверх