Верховный суд РК рассмотрит ходатайство Челаха на заседании кассации

18 Января 2019, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Informburo.kz 18 Января 2019, 12:58
18 Января 2019, 12:58
4335
Фото: Informburo.kz

Заседание кассационной инстанции назначено на 22 января.

Верховный суд удовлетворил ходатайство осужденного к пожизненному лишению свободы Владислава Челаха о  рассмотрении его дела в кассационной инстанции Верховного Суда, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Дело будет рассмотрено уголовной коллегией Верховного суда РК 22 января 2019 года", – сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе ВС отметили, что в соответствии с законом Верховный суд обязан рассмотреть ходатайство Челаха сразу на заседании кассации высшей судебной инстанции. Предварительное единоличное изучение обоснованности ходатайства для рассмотренияв кассации судьёй ВС не предусматривается. Эта норма заложена в законе для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы или смертной казни.

30 мая 2012 года погранотряд обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген". В тот же день погранслужба сообщила, что тела 14 человек и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. Их сослуживец из Караганды Владислав Челах был найден живым в горах.

Как сообщила позже Генеральная прокуратура Казахстана, 19-летний Владислав Челах признался в убийстве 15 человек и сожжении поста. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение в массовом убийстве, он был арестован.

25 июля 2012 года Челах отказался от своего признания.

Наверх