Верховные муфтии Евразии и Шелкового пути собрались в Нур-Султане 

11 Апреля 2019, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Апреля 2019, 11:50
11 Апреля 2019, 11:50
4334
Фото: из открытых источников

На богословской конференции обсуждены вопросы укрепления межнационального согласия. 

В Нур-Султане проходит IV международная научно-богословская конференция "Духовный Шёлковый путь. Ислам и молодёжь: вызовы современности". Цель конференции, приуроченной к году молодёжи в Казахстане – это предостережение молодого поколения от влияния деструктивных течений, укрепление межнационального и межконфессионального диалога. В мероприятии принял участие министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, который в ходе своего выступления отметил, что Казахстан всегда был общим домом для представителей практически всех религиозных конфессий.

"Вопросы духовно-нравственного, интеллектуального развития молодёжи, а также её социальной поддержки являются ключевыми приоритетами нашего государства. В этом году в рамках объявленного Первым Президентом, Лидером Нации года молодёжи в Казахстане, исполнительной властью серьёзно актуализированы вопросы создания новых возможностей. В этой связи Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуется целый комплекс мер. Они направлены на создание условий для развития потенциала молодёжи, обеспечение её занятостью, популяризацию семейных ценностей, организацию и развитие  досуга, поддержку молодёжных инициатив, предпринимательства и волонтёрства", - сказал Даурен Абаев.

По словам министра, в этом ключе большое влияние на молодёжь оказывает именно институт религий. 

"С момента обретения независимости, Казахстан всегда был общим домом для представителей практически всех религиозных конфессий. Принцип свободы вероисповедания закреплен нашей Конституции и мы чтим и соблюдаем эту норму. Сегодня именно вы, духовные лидеры, играете очень важную роль в выборе жизненных приоритетов и ценностей молодёжью, оказывая влияние на формирование их взглядов, мировоззрения. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня существуют и определенные проблемы, вошедшие в нашу действительность под понятием религиозный радикализм, экстремизм и терроризм. Это серьёзные социально-духовные вызовы, требующие от всех нас - государственных, научных и религиозных деятелей консолидации усилий. Возрастает роль совместной кооперации, постоянного сотрудничества на различных площадках и уровнях. Хорошим тому примером служит Съезд мировых и традиционных религий. Сегодняшняя конференция станет началом нового этапа совместной конструктивной работы", - отметил министр.

Отметим, что в работе конференции принимают участие Верховные Муфтии стран Евразии и Великого Шелкового пути, руководители госорганов в религиозной сфере, общественные деятели, представители интеллигенции.

Наверх