Венгрия намерена вновь увеличить количество грантов для студентов Казахстана

19 Марта 2018, 16:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Марта 2018, 16:37
19 Марта 2018, 16:37
5106
Фото: Из открытых источников

Образовательные гранты увеличатся на 50 квот.

Правительство Венгрии намерено вновь увеличить количество грантовых стипендий для казахстанских студентов. Об этом сообщил посол в Венгрии в Казахстане Барани Андраш, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Я очень рад, что буквально несколько недель тому назад, это было 19 февраля в Будапеште, принято принципиальное решение о дальнейшем повышении предоставляемых Венгрией стипендий из 200 до 250. Таким образом, я предполагаю, что с 2019-2020 учебного года будет проведён первый конкурс по этим квотам, увеличенным ещё на 50 человек", - сказал в ходе брифинга на площадке СЦК Андраш в понедельник.

В своём выступлении посол напомнил, что на 2018-2019 годы венгерская сторона для казахстанских студентов, желающих обучаться за рубежом, выделила 200 грантов.

"Что касается конкретной разбивки нынешней 200 стипендий. Предусмотрено 90 стипендий на уровне бакалавриата, 60 стипендий по магистратуре, 30 стипендий по так называемым неразрывным программам образования – это медицинское образование, юридическое и прочие специальности. И также 20 стипендий по программам докторантуры", - отметил Барани Андраш.

По его словам, образовательный грант предусматривает бесплатное обучение, стипендию на бакалавре и магистратуре в сумме 130-150 евро, на докторантуре - около 450 евро.

"Что касается содержания этих стипендий, то я думаю, сама сумма стипендии, она не сногсшибательная. Потому что в случае бакалавриата и магистратуры – это приблизительно 130 -150 евро. В случае докторантуры – это уже более существенная сумма – это является бесплатное обучение. Потому что, не имея стипендию, за обучение нужно платить, а это существенные суммы по несколько тысяч евро за каждое полугодие", - проинформировал посол.

Помимо этого казахстанским студентам, обучающимся в Венгрии, предоставляется бесплатное проживание в общежитии или определённая компенсация, если студент выбирает аренду квартиры. Также предоставляется бесплатное медстрахование и выдаётся разрешение на пребывание в Венгрии.

В рамках соглашения между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством человеческих ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области образования и науки от 19 ноября 2013 года казахстанское правительство ежегодно выделяет 45 образовательных грантов.

Наверх