Венесуэла решила продавать нефть по 5 долларов за баррель – СМИ

27 Марта 2020, 05:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rotfront.su 27 Марта 2020, 05:27
27 Марта 2020, 05:27
4240
Фото: rotfront.su

В стране не хватает места в хранилищах, сообщают источники.

Венесуэла, чья нефтяная промышленность пострадала от санкций США, пандемии коронавируса и ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией, начала продавать сырье "по удивительно низкой" стоимости, передает РБК со ссылкой на El Nuevo Herald.

Согласно источникам в отрасли, в стране не хватает места в хранилищах, в связи с чем она вынуждена сокращать добычу до уровня 450 тысяч баррелей в день, приводит издание оценку экспертов.

Как рассказал финансовый консультант, управляющий партнер инвестиционного банка Caracas Capital Markets Расс Даллен, венесуэльская нефть продается менее чем за 5 долларов за баррель. Он отметил, что никто не хочет покупать сырье у Венесуэлы, за исключением тех, кто готов нарушить санкции.

"Проблема в том, что они должны избавиться от нефти, потому что у них не хватило места для хранения", – заявил Даллен изданию. По его словам, ряд нефтяных скважин в стране уже закрыт, а на остальных работникам приказали остановить добычу.

Бывший вице-президент венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA Хуан Фернандес заявил, что нефть сорта Maya, которую добывают в Мексике, торгуется по цене около 12 долларов. По его мнению, это значит, что венесуэльская Merey, качество которой ниже мексиканской, должна стоить менее 10 долларов.

Венесуэла, как и другие страны-экспортеры, пострадала от ценовой войны Москвы и Эр-Рияда, которая началась после развала сделки ОПЕК+ о сокращении добычи. Однако страна также находится под давлением санкций США, что вынуждает власти предлагать большую скидку на сырье, чем конкуренты, пишет газета. Из-за нехватки ресурсов и оборудования PDVSA не может просто закрыть скважины. Нефтеперерабатывающие заводы в стране работают лишь "на 10 процентов от установленной мощности из-за поломок и проблем с техническим обслуживанием".

Ранее Reuters, ссылаясь на внутренние документы PDVSA, сообщил, что в марте Венесуэла импортировала около 91 тысячи баррелей нефти в сутки, а в январе и феврале – 160 тысяч.

На торгах 26 марта стоимость барреля нефти Brent с поставкой в мае составила 26,34 доллара, а стоимость WTI торгуется на уровне 22,53 доллара. Bloomberg отмечал, что с начала года стоимость фьючерсов упала примерно на 60%. При этом опрошенные агентством эксперты полагают, что нынешняя ситуация является "верхушкой айсберга", а в полной мере последствия избытка предложения на рынке проявятся через пару недель.

Падение цен на нефть произошло после того, как Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении добычи. Саудовская Аравия настаивала на совокупном снижении участниками соглашения ежедневной добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей. После того как сделка развалилась, Bloomberg и Reuters сообщили, что саудовская сторона готовится предоставить своим партнерам скидки, которые для Азии составят 6 долларов, для США – 7 долларов за баррель нефти. Кроме того, Saudi Aramco объявила, что увеличит поставки в апреле до 12,3 миллиона, а затем – до 13 миллионов баррелей в сутки.

25 марта издание Politico сообщило, что власти США намерены поддержать планы Эр-Рияда по вытеснению Москвы с нефтяного рынка. О готовности Вашингтона вмешаться в ситуацию на нефтяном рынке ранее заявлял Донадьд Трамп, отметив, что США ищут «нечто среднее» между выгодой от низких цен и защитой своей нефтяной промышленности.

Наверх