Велопробег ко Дню спорта собрал 500 участников в Нур-Султане

18 Августа 2019, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Велопробег ко Дню спорта собрал 500 участников в Нур-Султане 18 Августа 2019, 18:53
18 Августа 2019, 18:53
2194

Центр столицы на несколько часов был отдан на откуп велосипедистам.

Дистанция велопрога в 14 километров проходила по главным улицам мегаполиса, сообщает "Хабар 24"

Велопробег, приуроченный ко Дню спорта, проходит в городе уже не первый год. Однако желающих прокатиться с ветерком, а за одно и посмотреть на столицу с необычного ракурса, меньше не становится.  

Кто-то пришел получить заряд бодрости и хорошего настроения, другие отметить значимое событие в своей жизни. Пришли даже те, у кого собственного велосипеда и вовсе нет. 

Видео: Хабар-24

Говорят, с транспортным средством помогли друзья. Однако большая часть участников уже давно предпочитает пользоваться именно этим видом «зелёного» транспорта. Помимо экологичности у велосипеда есть также куда более ощутимые преимущества.  

Не обошлось и без VIP-участников. Во главе стартовой решетки, как и полагается, руководство столичного акимата, а также профильного министерства и даже Ассамблеи народа Казахстана. Многие из них как раз и отвечают за создание спортивной инфраструктуры в мегаполисе. А значит, качество своей работы могли оценить лично. 

На старте более 5 сотен велосипедистов. Длина маршрута внушительная - 14 километров. От дворца "Салтанат Сарайы" до улицы Улы Дала и обратно.   

"Велопробег не является соревновательным. Здесь никто никого не обгоняет. Задача не прийти первым, а дойти до финиша. Не спеша, все вместе, коллективно. Получить заряд бодрости. В нем могут принять участие все желающие. Главное требование - наличие велосипеда", - рассказал руководитель дирекции по организации спортивно-массовых мероприятий акимата Нур-Султана Бауыржан Сахарбаев.

Как отмечают VIP-участники, такая дистанция для них далеко не предел. 

"Мне посчастливилось еженедельно 24 километра от Ильинки до Каркалы проезжать. Это закаляет. Каждую неделю 2 раза мне удается", - поделился заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Юсуп Келигов.

 

Наверх