Ведомство Атамкулова просит общественность не поддаваться на "приемы" холдинга "Азия Авто"

28 Августа 2020, 19:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 28 Августа 2020, 19:40
28 Августа 2020, 19:40
3493
Фото: gov.kz

Более 45 тысяч казахстанцев уже поддержали обращение коллектива "Азия Авто" к Президенту РК.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали конфликт с казахстанским автосборочным заводом АО "Азия Авто" и компанией "Азия Авто Казахстан", передает BaigeNews.kz.

Обращение МИИР опубликовало на своем официальном сайте. В ведомстве заявили, что "в настоящее время группой компаний "Азия Авто" распространяется серия необоснованных и несоответствующих действительности фактов с целью оказать давление на уполномоченный государственный орган".

"В связи с чем сообщаем, что специализированным межрайонным экономическим судом Нур-Султана и Апелляционной коллегией суда Нур-Султана установлены неоднократные нарушения обязательств, взятых АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" в рамках ранее заключенных соглашений", – говорится в сообщении.

Далее МИИР приводит информацию о судебных решениях, согласно которым остановка производства и рабочего процесса на заводах холдинга не производится и компания может и дальше продолжать работу без получения государственных преференций.

"В случае полного исполнения обязательств в части строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей в рамках соглашения о промышленной сборке, уполномоченным органом в рамках действующего законодательства будет рассмотрен вопрос о заключении нового соглашения, предусматривающего предоставление государственных преференций", – еще раз напомнили в МИИР.

Напомним, в мае 2020 года в Сети активно распространялась информация о возможной остановке конвейера Усть-Каменогорского автосборочного завода. Всему виной, по словам генерального директора АО "Азия Авто Казахстан" Ержана Мандиева было решение МИИР расторгнуть действующее соглашение о промышленной сборке.

Позже в министерстве объяснили, что расторжение соглашения о промсборке не влечет за собой прекращения деятельности предприятия. Более того, ведомство готово заключить новое соглашение и продолжить выплату преференций, в том случае если холдинг, как было оговорено ранее, построит цех по сварке и покраске кузовов.

Конфликт между госорганом и холдингом не утихает и набирает все большие обороты уже в информационном поле. Руководство "Азиа Авто" направило обращение к Президенту РК с просьбой вмешаться в с ситуацию и не допустить остановки завода. Как сообщили 28 августа в компании, обращение подписали более 45 тысяч казахстанцев.

В связи с чем, МИИР обратился к работникам холдинга – это порядка 638 человек.

"В случае необоснованного увольнения и высвобождения персонала, министерство просит Вас обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию РК для проверки фактов увольнения. Также министерство гарантирует поддержку в части дальнейшего трудоустройства специалистов машиностроительной отрасли на других предприятиях страны, так как в настоящее время наблюдается дефицит специалистов в данной отрасли", – говорится в сообщении.

Кроме того, МИИР обратилось к общественности с просьбой "не поддаваться на информационные провокации и применяемые "приемы", которые проводит холдинг с целью дискредитации государственной политики в сфере поддержки отечественного машиностроения, а также не распространять не соответствующую действительности информацию".

Наверх