Вдвое сократили число руководителей в подразделениях Антикоррупционной службы

11 Марта 2021, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
informburo.kz 11 Марта 2021, 12:27
11 Марта 2021, 12:27
3351
Фото: informburo.kz

Сотрудникам Агентства по противодействию коррупции более чем в два раза подняли зарплаты.

В Антикоррупционной службе рассказали о том, как трансформировалось ведомство, передает корреспондент BaigeNews.kz. В 2020 году в два раза было сокращено количество руководителей в межрайонных подразделениях ведомства, сообщил на онлайн-брифинге руководитель аппарата Агентства по противодействию коррупции Куаныш Жапаков.
"В два раза сокращены руководители – с 453 до 253. Соотношение руководителей и исполнителей достигло показателя 1 к 8 (до оптимизации – 1:2). За счет оптимизационных мер вакантный фонд Антикоррупционной службы доведен до 25 процентов, усилен оперативно-следственный блок. В 2020 году продолжено сокращение межрайонных подразделений – из 13 упразднены еще девять (в 2019 году было – 41), осталось четыре в крупных регионах страны (в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях)", - рассказал Жапаков.
В прошлом году было образовано целевое подразделение по выявлению преступлений среди высшего руководящего состава госорганов. Сэкономленные средства, по словам спикера, направлены на укрепление материально-технической базы, финансовую поддержку сотрудников и цифровизацию внутренних бизнес-процессов. Также в 2020 году ввели новую должность - помощника председателя по вопросам цифровизации. Под его руководством завершен первый этап внедрения аналитической платформы "Цифровая Антикоррупционная служба".
"Задачами проекта являются оцифровка кадровых процессов (Antikor-HR), автоматизация ведомственной отчетности (Antikor-Stat) и систематизация превентивной работы (Antikor-Prevent). Начато использование электронных средств слежения при избрании мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей (в 2020 году под круглосуточным мониторингом находилось пять подозреваемых). В рамках проекта "Е-уголовное дело" оснащены рабочие места следователей и обеспечена безопасность данных. В 2020 году в электронном формате расследовано 121 уголовное дело", - сообщил руководитель аппарата Агентства.
Кроме того, более чем в два раза повысилась заработная плата сотрудников Агентства и его территориальных органов.

На сегодняшний день 80 процентов личного состава обеспечены жильем.
"Главой государства подписан закон об установлении сотрудникам оперативно-следственного состава Агентства жилищных выплат. Уже в конце прошлого года они были начислены 260 нуждающимся в жилье сотрудникам. В Нур-Султане, Кокшетау и Талдыкоргане 121 сотрудник заключил договоры с застройщиками на приобретение квартир по ценам ниже рыночных. Выделены 105 служебных квартир", - рассказал Куаныш Жапаков.
По его словам, высокий уровень заработной платы и социального обеспечения, сопоставимый с уровнем частных компаний, обеспечил приток высококвалифицированных кадров из гражданского сектора и других госорганов. Конкурс на вакантное место в Антикоррупционной службе большой, отметил Жапаков. На одно место претендует 21 человек.

Но за проступки сотрудников ведомства наказывают строго, уточнил спикер. За последние три года за совершение грубых дисциплинарных проступков 15 сотрудников были уволены по отрицательным мотивам. Все руководители, включая председателя Агентства, взяли на себя обязательство о добровольном освобождении от должности в случае совершения подчиненным хотя бы одного коррупционного правонарушения.
Наверх