LIVE LIVE
LIVE

Вдова погибшего рабочего на стройке в Петропавловске требует наказать виновных в гибели ее мужа

20 Октября 2021, 06:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
вдова погибшего рабочего 20 Октября 2021, 06:22
20 Октября 2021, 06:22
2843
Фото: вдова погибшего рабочего
О несоблюдении правил техники безопасности заявила вдова погибшего рабочего на стройке в Петропавловске Татьяна Соколова, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

По словам женщины, ее муж погиб при строительстве тепломагистрали в Петропавловске. На мужчину обвалились плиты. Врачи пытались спасти жизнь 40-летнему петропавловцу, но спустя неделю Евгений умер.

«Мне сказали, что там все руководство акиматовское. Я им сказала, что мне всё равно, я всё равно буду добиваться, требовать наказания. Возмущает, во-первых, полное несоблюдение техники безопасности, что его вообще там не должно было быть. Возмущает отношение руководства, что никто не появился даже», - рассказала Татьяна Соколова.

Татьяна возмущена, что никто не будет отвечать за произошедшее. Говорит, пока муж был в сознании, у него не взяли показания в рамках начатого уголовного дела. Теперь вдова вынуждена искать правду в одиночку.

«Он сказал, что плита была буквой П и он стоял посередине и стенки плиты сложились и придавили ему таз. На работе дают показания, что он проработал всего лишь один день. Что не плитой придавило, а что упал в яму», - возмущена вдова.

Товарищество, где работал погибший, сообщило о несчастном случае лишь спустя неделю, когда Евгений уже был мёртв. Мужчина работал неофициально.
«В ходе расследования несчастного случая конкретных обстоятельств получения травмы не было установлено, в связи с тем, что получается очевидцев рядом не было. Данный несчастный случай не связан с трудовой деятельностью в связи с тем, что отношений трудовых между работодателем и работником не было. Погибший мужчина работал по устной договоренности», - прокомментировал главный специалист управления государственной инспекции труда акимата СКО Азат Бейсембин.
В инспекции труда напомнили, что неофициальное трудоустройство или сотрудничество по гражданско-правовому договору лишает работника каких-либо выплат при несчастном случае. Доказать, что травма произошла на рабочем месте практически невозможно.

«Такие трудовые отношения очень удобны для работодателя», - говорят специалисты.
Наверх