Айдарбек Маншарипов: Хладнокровие помогает следователю

18 Июня 2019, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айдарбек Маншарипов: Хладнокровие помогает следователю 18 Июня 2019, 21:44
18 Июня 2019, 21:44
6111

Полковник с 25-летним стажем работает старшим следователем по особо важным делам областного департамента полиции Кызылорды.

Каждый день, собираясь на работу, кызылординец Айдарбек Маншарипов с гордостью надевает свою форму. Он очень хорошо понимает, какая ответственность возлагается на него.  Полковник с 25-летним стажем работает старшим следователем по особо важным делам областного департамента полиции Кызылорды. За плечами у опытного сотрудника тысячи раскрытых дел. Айдарбек Жаксыбекович признается, что всегда мечтал служить во благо народа и защищать общество от преступников. Про свои жизненные принципы и карьеру полицейский рассказал корреспонденту BNews.kz.  

Айдарбек Маншарипов родился в 1973 году в Сахалинской области. В это время отец проходил армейскую службу на территории России. После семья переехала в Жалагашский район Кызылординской области. Отец Айдарбека Жаксыбековича был заслуженным агрономом-селекционером. Он всю жизнь проработал в сельскохозяйственной сфере. Соавтор сорта риса "Ақмаржан" всегда мечтал, чтобы сын продолжил его трудовой путь.

"Отец хотел, чтобы я стал агрономом. Когда я выбрал профессию полицейского, он был против. Несмотря на его протесты, в 1990 году я поступил в высшую школу полицейских Караганды. Никогда о своем решении не жалел. С детства мечтал стать сотрудником правоохранительных органов. Помню, всегда смотрел на полицейских с большим восхищением и уважением. Закончил учебное заведение очень хорошо. После окончания по направлению вернулся в родной район", - говорит Айдарбек Жаксыбекович.

Айдарбек Маншарипов начал свой трудовой путь обычным оперативным сотрудником. 1996 году в Кызылорде был создан государственный следственный комитет. Здесь он трудился старшим следователем. После распада комитета перевелся в отделение внутренних дел Жалагашского района. Продолжил работу в отделе следствия. В разные годы трудился заместителем начальника Жалагашского и Сырдарьинского РОВД.

"В 2002 году я прошел обучение в академии по подготовке кадров на руководящие должности в Алматы. В 2006 году меня назначили начальником Сырдарьинского РОВД. Было большой ответственностью занимать такую должность. Я старался оправдать ожидания руководства и простого народа", - уверяет следователь.

Несколько лет Айдарбек Жаксыбекович преподавал в учебном центре для будущих сотрудников полиции. Делился с молодыми специалистами своими знаниями и опытом. С 2016 года работает на сегодняшней должности.        

Полковник признается, что он очень любит свою профессию и старается быть верным своим принципам. На рабочем столе у Айдарбека Жаксыбековича можно увидеть произведения любимых авторов. Следователь предпочитает детективный жанр, однако из-за большого объема работы не всегда получается посидеть с книгой. Коллеги очень высоко ценят труд старшего следователя. Всегда удивляются его чутью на обман преступников. Они уверены, такой талант дается только Богом.

"Следователь – это главный человек на месте преступления. От твоих действий зависит результат работы оперативной группы и криминалистов. Ты должен сортировать информацию, которая к тебе поступает. Я считаю, что в первую очередь следователь должен быть по характеру спокойным человеком. Хладнокровие помогает правильно выстроить версии. Также важно развить в себе физическую и психологическую выносливость. Во время беседы с подозреваемым это поможет раскрыть дело", - утверждает наш герой.

Айдарбек Жаксыбекович помнит, как работал в первые годы независимости страны. Тогда не было современной материально-технической базы внутренних дел. Приходилось выполнять обязанности нескольких специалистов. Сейчас благодаря криминалистам есть возможность раскрыть преступление за минимальное время. Специальные экспертизы помогают распутать даже самые трудные преступления.

"В практике бывает, что иногда родственники пытаются скрыть следы преступления, ссылаясь на несчастные случаи. В такие моменты специалисты помогают узнать правду. Я помню, много лет назад в Жалагашском районе скончалась пожилая женщина. По словам сына потерпевшей, она упала с крыши сама. Однако результаты экспертизы показали, что женщина умерла от ударов тупого предмета. В ходе расследования сын оказался убийцей своей матери. Очень радует, что в стране стало уделяться большое внимание обучению криминалистов", - признается Айдарбек Жаксыбекович.

 По словам нашего героя, работа следователя требует трудолюбия и упорства. Ведь часто они вынуждены вести несколько уголовных дел одновременно. В такие моменты важно не допустить ошибку и подробно вникать в каждое дело. "Важняк" - так называют в полиции следователей по особо важным делам. Айдарбек Жаксыбекович часто беседует  с коллегами и старается делиться опытом с молодыми следователями. Он понимает, что профессионализм приходит с годами.

Сейчас Айдарбек Маншарипов воспитывает четырех сыновей. Самый старший из них - будущий медработник, а второй сын выбрал ІТ-специальность. Следователь не скрывает, он бы хотел, чтобы дети продолжали его путь. Однако право принять решение он оставляет за ними.

"Когда-то я не послушался отца и сам принял решение. Годы показали, что я не ошибся в своем выборе. Я хочу, чтобы мои дети стали хорошими специалистами. Конечно, я был бы счастлив, если бы один из них выбрал профессию полицейского, но давить на них я не собираюсь. Пусть сами воплощают свои мечты в реальность, а я буду их поддерживать", - отметил Айдарбек Жаксыбекович.

Наверх