"Важна бдительность не только учителей и вахтеров, но и всех граждан" - глава МИОР об изнасиловании школьницы в Таразе

21 Ноября 2019, 22:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ehonews.kz 21 Ноября 2019, 22:34
21 Ноября 2019, 22:34
1906
Фото: ehonews.kz

Однако, как отметил Абаев, данные МВД показывают, что за последние 5 лет число преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось в четыре раза.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев высказался по поводу изнасилования несовершеннолетней в одной из школ Тараза, сообщает BaigeNews.kz

"Действительно, произошло ужасное преступление – наглое и возмутительное. Виновный понесет наказание по всей строгости закона. Теперь самое главное, чтобы пострадавший ребенок скорее прошел необходимый курс реабилитации и вернулся к нормальной жизни", - сказал Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог".

Вместе с тем он привел данные статистики по этому вопросу.

"Вы знаете, перед лицом таких ужасных событий меркнет любая статистика. Но данные МВД показывают, что за последние 5 лет число преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось в четыре раза. Конечно, это не отменяет необходимости в безопасности детей в школах", - сказал министр.

По его словам, сегодня по стране работают порядка двух тысяч школьных инспекторов, и качество их работы должно быть приоритетом для всех учебных заведений.

"До 1 января 2020 года все организации образования будут укомплектованы системами видеонаблюдения. В Таразе это не помогло предотвратить трагедию, но думаю, это все-таки нужный инструмент обеспечения безопасности, и с этим никто спорить не будет", - пояснил Даурен Абаев.

Министр также добавил, что в вопросах безопасности детей очень важна бдительность не только учителей и вахтеров, но и всех граждан.

Напомним, в Таразе преступник изнасиловал семиклассницу в школьном туалете и был задержан полицейскими спустя два часа. Как оказалось, в здании школы всего один туалет, который к тому же чаще всего закрыт. Поэтому дети вынуждены бегать в уличный.

Позже в связи с этим от должности акима Тараза был отстранен Кайрат Досаев.

Наверх