Вайнеров Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова арестовали на 10 суток

20 Апреля 2022, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 20 Апреля 2022, 10:29
20 Апреля 2022, 10:29
4761
Фото: открытые источники
Вайнеров Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова арестовали на 10 суток по делу о финансовой пирамиде Mudarabaн Capital, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.
"Постановлением следственного суда в отношении М. Туребаева и М. Шерниязова санкционировано изменение меры пресечения с залога на содержание под стражей сроком на 10 суток", — рассказали в пресс-службе суда Алматы.
Вечером 19 апреля стало известно, что Мейржана Туребаева допрашивают в департаменте полиции Алматы по уголовному делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital.

Позже в ДП Алматы сообщили, что четырёх организаторов финансовой пирамиды Mudarabah Capital взяли под стражу. Речь идёт об участниках Mudarabah Capital, вайнерах Мейржане Туребаеве и Меирхане Шерниязове, которых ранее суд отпустил под залог, а также ещё двух участниках, находившихся под домашним арестом.

За несколько часов до задержания Мейржан Туребаев опубликовал заявление, в котором высказался в свою защиту и заявил, что его подозревают в сговоре с людьми, которых он никогда в жизни не видел и не знаком с ними.

Напомним, известного вайнера подозревают в создании финансовой пирамиды. В рекламе компании, кроме него, также принимали участие известные казахстанские блогеры и актеры Меирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. Оказавшийся под следствием Азимжан Саидбаев объявлен в розыск полицией Алматы.

Руководители Mudarabah Capital называли эту компанию инвестиционной и активно привлекали вкладчиков. Одна из них вложила 20 миллионов тенге. Женщина подожгла себя у здания МВД в Нур-Султане, обвинив заместителя ДП Алматы Рустама Абдрахманова в том, что якобы он торопится с закрытием дела.

Наверх