Вайнеров и Кайрата Нуртаса хотят привлечь к освещению проблем экологии Казахстана

27 Июля 2020, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
TripAdvisor 27 Июля 2020, 18:23
27 Июля 2020, 18:23
3536
Фото: TripAdvisor

Специалисты заявляют, что в Казахстане мало говорят об экологии.

Экоактивистка, основатель движения "Ecology Спарта Астана" Асель Куспанова рассказала, что защитники природы нуждаются во всесторонней информационной поддержке, сообщает BaigeNews.kz.

На заседании круглого стола на тему "Экологическое просвещение: воспитание, образование и формирование экологической культуры в казахстанском обществе" под председательством министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой выступили экологи и экологисты. Доктор биологических наук, профессор, руководитель ОФ "Эко-Кокше"Ахмедиар Хусаинов, экотренер кандидат PhD в области экологии Вероника Дашкова, исполняющая обязанности директора корпоративный фонд Назарбаев Университета National Conservation Initiative Байбакшиева, гражданский активист, основатель проекта ECO Network Евгений Мухамеджанов, экотренер, популярный российский экоблогер Роман Саблин и другие экологи, эксперты и журналисты.

Главная тема круглого стола - просвещение в теме экологии, введение в школах уроков экологии, начиная уже с младших классов. Как выяснилось в ходе дискуссии, большая проблема в этой сфере - недостаток информации.

"Мы придумали проект установления экобоксов на каждом этаже. Сейчас его подхватывают коллеги и активисты со всего города, пишут, что готовы в каждом ЖК возглавить эту работу. Здесь мы просим на законодательном уровне включить приказ, чтобы люди на добровольных началах каждого ЖК прививали раздельный сбор отходов у себя дома. Мы у себя в домах прививаем, думали, что будут много протестующих, но люди активно начали разделять отходы", - сказала Асель Куспанова.

Асель также считает, что нужно поддерживать странички экологистов в социальных сетях, потому что у них очень много полезной информации, но не хватает собственных ресурсов эту информацию распространять полностью.

"Плюс привлекать к этой деятельности популярных сейчас вайнеров, известных звезд, таких как Кайрат Нуртас, потому что их очень сильно любят. В городах уровень получше, но в селах и аулах люди основы экологического воспитания не знают. Если звезды такого уровня каждую неделю будут выкладывать такую информацию, например: я, Кайрат Нуртас, начал с себя, пластик отделил от пищевых отходов и пищевые отходы закопал в своем огороде, берите с меня пример, то это будет правильно. Посыл будет идти на личное", - заключила экоактивистка.

Наверх