Ваучера для обучения в частных IT-школах будут выдавать казахстанцам

2 Сентября 2021, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ваучера для обучения в частных IT-школах будут выдавать казахстанцам 2 Сентября 2021, 13:17
2 Сентября 2021, 13:17
2633

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал о реализуемых мерах в рамках Послания Президента народу Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Как отметил глава государства, важно взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. Стране нужны молодые, образованные, мотивированные специалисты. Сегодня в стране сформировался достаточно высокий дефицит кадров в IT-секторе, что не позволяет достичь экономической конкурентоспособности.

"В реализации поручения Президента по взращиванию 100 тысяч высококлассных IT-специалистов будут выполнены следующие мероприятия. Ежегодно будут выдаваться IT-ваучера для обучения в частных IT-школах. До 2025 года будут выданы 20 тысяч IT-ваучеров. Данная мера позволит всем желающим переобучиться на IT-специалистов в первоклассных IT-школах, которые будут созданы рынком. Также совместно с МОН ведется подготовка к изменению программ по IT-специальностям", - сказал Мусин на заседании Правительства.

Университеты ведут работу по совмещению IT-специальностей с профильными производствами для того, чтобы готовить отраслевых специалистов с IT-навыками.

Второе направление, обозначенное главой государства, это обеспечение тесного взаимодействия национальных компаний с IT-рынком.

"Для этого уже создан реестр отечественного программного обеспечения, который будет являться основой осуществления закупок продуктов через реестр. Сегодня уже действует платформа для обеспечения коллабораций между IT-рынком и национальными компаниями - платформа CIMP. Национальные компании будут привлекаться к данной платформе", - сказал Мусин.



Наверх