"Ваша родина – Казахстан!" – Сапарбаев обратился к жителям Кордая

9 Февраля 2020, 21:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 9 Февраля 2020, 21:18
9 Февраля 2020, 21:18
7173
Фото: BaigeNews.kz

Как подчеркнул Сапарбаев, в первую очередь все силы направлены на обеспечение безопасности жителей.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев вторые сутки находится в Кордайском районе, где 7 февраля произошли массовые беспорядки. Сегодня он отчитался перед местным населением о текущей ситуации в регионе и о работе, которую проделала правительственная комиссия, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Бердибек Сапарбаев провел встречи с жителями сел Сортобе, Масанчин, Аухатты и Каракемер Кордайского района. В них также приняли участие вице-спикер Сената Парламента Бектас Бекназаров, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, заместитель председателя АНК Жансеит Туймебаев, депутат Мажилиса Бахытбек Смагул и другие.

На каждую из встреч приходят сотни сельчан. Беседы длятся по несколько часов.

На встрече с сельчанами члены правительственной комиссии обсудили вопросы соблюдений правопорядка, восстановления причинённого ущерба, объективного выяснения обстоятельств случившегося инцидента, дальнейших мер по сохранению единства и согласия, принятия мер по недопущению подобных конфликтов в будущем.

Также местных жителей интересовала судьба задержанных граждан.

"Граждане, которые не совершали противоправных действий будут отпущены. Все кто принимал участие в беспорядках будут отвечать по закону. Сейчас работает следственно-оперативная группа, которая выяснит все обстоятельства", – заверил вице-премьер.

Сортобинцы призвали односельчан соблюдать спокойствие и порядок.

"Есть законы РК, есть правоохранительные органы - это нужно ставить во главу углу. Нужно объективно разобраться, что случилось и кто виноват. Мы не должны заниматься самосудом. Главное – сохранить мир, единство и согласие в обществе", – сказал один из жителей села.

У людей очень много вопросов и самый главный из них – гарантия спокойствия и стабильности в регионе. Как подчеркнул Сапарбаев, в первую очередь все силы направлены на обеспечение безопасности жителей. Отдельно он обратился к местной молодежи.

"Не надо слушать провокаторов, мы знаем, что они хотят. Они хотят здесь взбудоражить наш народ, создать какой-то ажиотаж. Мы не должны этого допустить", – сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что уже в понедельник, 10 февраля, все дети смогут пойти в детские сады и школы.

Оставшихся без крова жителей временно приютили родственники. Для тех, кому негде жить, акимат области подготовит специальное помещение. Также людей обеспечат продуктами питания.

Пострадавшие в массовой потасовке находятся под наблюдением врачей. Многие уже выписаны. Пациентов в тяжелом состоянии готовят к отправке в Алматы, пятеро уже получают лечение в клиниках южной столицы.


"Как говорили наши аксакалы, это должно быть нам уроком, и из этого урока что-то надо извлечь. Может быть, мы с вами упустили в последнее время воспитание молодежи, может быть, мы с вами потеряли некоторые наши культурные ценности, национальные традиции. И если мы это потеряем, никакая демократия, никакая экономика нам не поможет. Самое главное должна быть дисциплина, а дисциплина зависит от воспитания, от соблюдения наших многовековых традиций, единства нашего народа", – сказал Сапарбаев на встрече с населением.


Правительственная комиссия продолжает работу в Кордайском районе.

Сегодня утром Бердибек Сапарбаев встретился с родственниками погибших в Кордайском районе и заверил, что никто из зачинщиков и провокаторов не уйдет от правосудия.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК, данной ситуацией воспользовались провокаторы.







Наверх