Валенки из тутовника делают в южноказахстанском поселке Шаян (ВИДЕО)

5 Марта 2017, 09:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Otyrar.kz 5 Марта 2017, 09:37
5 Марта 2017, 09:37
1635
Фото: Otyrar.kz

Валенки из тутовника делают в южноказахстанском поселке Шаян. Для одной пары теплых и одновременно мягких валенок требуется всего 300 граммов листьев тутовника и немного шерсти. Дальше — дело техники. В сельском мини-цехе создают целые коллекции вещей из тутовника и оригинальные изделия пользуются успехом, пишет Otyrar.kz.

Первую коллекцию шарфов и палантинов, вышитых нитями из листьев тутового шелкопряда назвали в честь ее автора — «Гуль апше». Пенсионерка собрала вокруг себя пятерых подруг и организовала небольшое предприятие. Жадыра Таукель рассказывает, что не увлечься этим новым делом было невозможно.

«Мне очень нравится то, что мы делаем. Вещи недорогие, валенки наши можно купить по 2000 тенге, палантин — по четыре. Это ручная работа, тем более, что в каждую вещь вкладываем душу…», - рассказывает она.

Без душевной песни женщины свою работу не начинают. В будущем мастерица планирует расширить производство и привлечь рукодельниц из соседних районов.

К слову, листья шелковицы обладают массой полезных свойств — они способны унять боль в суставах и снять отек на воспаленном месте, листья — тот же прекрасный тоник, они придают бодрости, снимают напряжение, помогают при повышенном артериальном давлении.

 

Наверх