Вакцину "Спутник V" зарегистрировали в Кыргызстане

23 Февраля 2021, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вакцину "Спутник V" зарегистрировали в Кыргызстане 23 Февраля 2021, 13:50
23 Февраля 2021, 13:50
2211

Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызстана выдал регистрационное удостоверение на комбинированную векторную вакцину для профилактики инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"), передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Кабар".

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

Отмечается, что регистрация вакцины в Кыргызстане позволит в ближайшее время провести вакцинацию населения для профилактики коронавирусной инфекции.

Гам-КОВИД-Вак – это комбинированная векторная вакцина, полученная биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека.

Вакцина разработана ФГБУ "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи" МЗ РФ и зарегистрирована в России в августе 2020 года.

Как сообщалось 15 февраля, Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) завершил процедуру регистрации вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") на территории Казахстана.


Наверх