Вакцинированные от КВИ студенты получат скидки на обучение в вузах - МОН

29 Июня 2021, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DW 29 Июня 2021, 15:36
29 Июня 2021, 15:36
2142
Фото: DW

Казахстанские вузы запустят акции в поддержку вакцинации среди обучающихся. Сообщается, что меры будут приняты по поручению министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, передает BaigeNews.kz.

Так, студенты, привившиеся от COVID-19, в зависимости от возможностей вузов получат скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте. Таким образом вузы поддержат работу по усилению темпов вакцинации для защиты здоровья населения.

Также для вакцинированных студентов вузы планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков. Более того, студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты.

"Материальные поощрения получат не только студенты, но и вакцинированные преподаватели высших учебных заведений. КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени К.И.Сатпаева, ЮКУ имени М.Ауэзова, ЗКУ имени М.Утемисова, Атырауский университет имени Х.Досмухамедова уже запустили акции по поддержке вакцинации", – рассказали в пресс-службе МОН РК.

Руководители указанных вузов позаботились и о преподавательском составе. Вакцинированные преподаватели получат надбавки или оплачиваемые выходные.

"Вузы обеспокоены ситуацией с распространением коронавируса в стране. Для них первостепенно здоровье студентов и преподавателей. Поэтому они, после поручения министра, исходя из своих возможностей, принимают самостоятельные решения по стимулированию студентов и преподавателей к вакцинации. Надеемся, что эта акция поможет пробудить сознательность наших граждан. И мы вместе сможем победить опасный вирус и добьемся того, чтобы карантин завершился как можно быстрее. Призываем и другие вузы подключиться к стимулированию вакцинации, так как вакцинация – единственный способ остановить распространение коронавируса", – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Наверх