Вакцинация в прививочном пункте ТРЦ Khan Shatyr. Фоторепортаж

19 Апреля 2021, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 19 Апреля 2021, 17:36
19 Апреля 2021, 17:36
13982
Фото: BaigeNews.kz

На выходных прививочный пункт работал только для сотрудников ТРЦ. С сегодняшнего дня здесь прививают и посетителей.

В столичном ТРЦ Khan Shatyr открылся новый прививочный пункт для населения, передает BaigeNews.kz. Подробнее о его работе - в нашем репортаже.

Прививочный пункт сначала открылся в тестовом режиме 17 апреля. На выходных там вакцинировали сотрудников ТРЦ.

"В эти дни вакцинировались сотрудники Khan Shatyr, порядка 40 человек желающих. С сегодняшнего дня работаем в режиме массовой вакцинации. Утром порядка 20 человек пришли", - рассказал заместитель главного врача поликлиники №10 Арман Айдарханов.


То есть с сегодняшнего дня каждый желающий может вакцинироваться здесь независимо от прикрепления к поликлинике и адреса проживания.

"Не подлежат вакцинации: лица до 18 лет, беременные, люди, страдающие некоторыми недугами, с выраженной аллергической реакцией, нарушенным обменом веществ, острыми заболеваниями, обострениями хронических заболеваний. Здесь рекомендуется дождаться ремиссии", - отметил Арман Айдарханов.


В прививочном пункте дежурят две бригады по четыре человека одновременно. Вакцинируют людей с 10.00 до 22.00.

"Два кабинета терапевта и два - прививочных. Пациента осматривает врач, потом он идет на прививку. Это медики поликлиник №7, 10. Работа начинается с 10.00, в 16.00 смена меняется, приезжает другая бригада", - сказал Арман Айдарханов.


Он отметил, что медики ждут большого количества желающих вакцинироваться.

"Потихоньку нарастает количество обращающихся. Думаю, что в течение первых трех дней, когда информация дойдет до населения, потоки будут больше. В Mega SilkWay порядка 20 посадочных мест и за турникетом очередь. Мы надеемся, что здесь такая же ситуация будет, исходя из проходимости Khan Shatyr", - добавил он.


Вакцины хранятся в специальном холодильнике, который вмещает до 15 тысяч доз.

"Очень большая емкость. Требования - минимальная температура 18 градусов. Мы на 20 поставили. Там может храниться 15 тысяч доз. Мы пока 1000 завезли. Хранить их можно сколько угодно", - добавил врач.

Он отметил, что в одном флаконе пять доз.

Сфотографировать процедурные кабинеты нам не разрешили. Врач предоставил нам свои фото помещения и холодильника, предназначенного для хранения вакцин.



Также в прививочном пункте есть зал ожидания, где за людьми наблюдают 30 минут после получения вакцины. Зияда Кажиахметова одна из тех, кто сегодня здесь получил вакцину. Женщина считает, что коронавирусом не болела.


"Я привилась для своего здоровья. Очень рада, что здесь все хорошо работают, помогают, объясняют. Задавали вопросы, проверяли досконально. У меня все хорошо, поэтому мне поставили первую дозу. Но после двух доз я все равно буду соблюдать карантин. Как подскажет мне здоровье. Я не болела коронавирусом. И пошла за прививкой, потому что в дальнейшем хочу стопроцентное здоровье. Все приветливые, большое им спасибо", - сказала она.

Кто-то прививается, чтобы обезопасить своих близких.

"Привиться я решила сама, ради своего здоровья, ради детей, внуков. Прививку получила без боли. Вроде все нормально. Я не болела коронавирусом. Но будем все равно соблюдать карантин. Мы уже два года в этом состоянии привыкли. О прививочном пункте я узнала из СМИ. Здесь мне проверили давление, сердцебиение, узнали, какими болезнями я болела", - рассказала женщина по имени Жанар.


В ближайшее время такие пункты откроются и в ТРЦ "Керуен" и в комплексе "Абу-Даби Плаза". В случае необходимости пункты вакцинации будут открыты также в гостиницах города.


В Нур-Султане с начала апреля привились от COVID-19 около 47 тысяч человек. Вакцинируются не только жителей столицы, но и граждане из других регионов страны, а также иностранцы, имеющие вид на жительство, работающие и проживающие на территории Казахстана.

Наверх