В ЗКО руководитель управления спорта собирал дань с подчиненных

16 Марта 2017, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата области 16 Марта 2017, 14:22
16 Марта 2017, 14:22
2361
Фото: пресс-служба акимата области

В Уральском городском суде начался судебный процесс по делу экс-руководителя Управления физической культуры и спорта ЗКО, передает корреспондент BNews.kz. Тимур Шаяхметов обвиняется в том, что он брал взятки с руководителей местных спортшкол за общее покровительство.

В суде выяснилось, что Шаяхметов собирал деньги с тренеров ДЮСШ и руководителей районных отделов физкультуры и спорта вместе с руководителем отдела облспорта Акжаном Ищановым. Он заявил, что делал это по прямому указанию Шаяхметова.

«Придя к нам в Управление Шаяхметов начал говорить, что мы будем работать по другой системе. Он всех ругал. Потом потребовал с руководителей районных отделов спорта по 25 тысяч тенге за то, что их отчеты были приняты. За выделенные деньги на проведение учебно-тренировочных сборов Шаяхметов требовал по 40% отката. Тренеры его боялись и соглашались», - отметил на суде Акжан Ищанов.

Тренер ДЮСШ Владимир Шкирман также заявил, что передал через Ищанова 340 тысяч тенге в качестве «отката».

«Из перечисленных 694 тысяч тенге я отдал Ищанову 40%. Спортсменам раздал оставшиеся деньги», - отметил Владимир Шкирман.

Стоит отметить, что сейчас Акжан Ищанов освобожден от уголовной ответственности и проходит по делу в качестве свидетеля. Сам Шаяхметов своей вины не признает и уверяет, что никаких указаний о поборах не давал.

Напомним, в пресс-службе Нацбюро сообщили, что Шаяхметов, находясь в преступном сговоре со своим подчиненным, руководителем отдела Акжаном Ищановым, на системной основе получали взятки от тренеров более 10 спортивных школ Уральска за беспрепятственное проведение учебно-тренировочных сборов и общее покровительство. Только в период с ноября по декабрь 2016 года Шаяхметов и Ищанов получили взяток на общую сумму более 1,5 млн тенге.

Наверх