В ЗКО по итогам голосования пациентов выбрали лучших врачей

18 Июня 2017, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Gorod.lv 18 Июня 2017, 11:32
18 Июня 2017, 11:32
11541
Фото: Gorod.lv

В Западно-Казахстанской области на праздничном мероприятии, посвященному дню Медицинского работника, объявили победителей областного проекта «Голос пациента» и вручили медали «Ветеран труда» почетным врачам ЗКО, передает корреспондент BNews.kz.

Аким области Алтай Кульгинов вручил медали «Ветеран труда» врачам общей практики городской поликлиники №2 Галине Мартемьяновой и городской поликлиники №4 Хамиде Бикимовой, а также благодарственные письма за успехи в работе ряду медицинских работников. Руководитель областного управления здравоохранения Канат Тосекбаев вручил от имени министра здравоохранения РК почетные грамоты и благодарственные письма 20 медсотрудникам.

«Медики работают день и ночь. Даже когда мы уходим домой, то не перестаем думать о здоровье тяжелых пациентов. Приходится звонить среди ночи, чтобы узнать об их состоянии», - отметил заместитель директора областной детской больницы Александр Гехман.

В рамках областного проекта «Голос пациента», который проходит уже третий год, лучшим врачом Уральска по итогам смс-голосования жителей города стал заведующий отделением нейрохирургии областной клинической больницы Ербол Есетов. Среди медицинских работников, трудящихся в районных клиниках, западноказахстанцы назвали лучшим врача общей практики Шынгырлауской центральной районной больницы Алтынзер Бекжанову. Также были озвучены и имена победителей премии «Призвание», которой награждают с 2014 года самых достойных и отличившихся в работе в течение года медработников.

В номинации «За верность профессии» награжден врач Каратобинской центральной районной больницы Максот Утегалиев. Его трудовой путь начался с должности участкового врача в 1979 году в Каратобинском районе, где он успешно работает и сегодня, зарекомендовав себя как ответственный и грамотный доктор.

Номинацию «За успешное применение инновационного подхода в медицине» вручили руководителю проекта областного перинатального центра Гульзат Байгенжеевой. Команда врачей под ее руководством широко применяет методы реабилитации репродуктивного здоровья женщин, помогая им вынашивать и рожать здоровых малышей. В кабинете терапии и профилактики невынашивания беременности женщины могут обследоваться и лечиться по различным патологиям.

А в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» премию вручили бригаде врачей областной клинической больницы и областного перинатального центра, спасших жизнь матери и ребенка. В апреле прошлого года в Бурлинскую центральную районную больницу поступила беременная женщина в крайне тяжелом состоянии: политравма, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, закрытый перелом обеих костей левой и правой голени. На нее упал мусорный контейнер. Бригада врачей, в составе травматолога Бауржана Рамазанова, нейрохирурга Бауржана Мурзагалиева, акушер-гинеколога Аскарбека Даулетбаева, анестезиолога-реаниматолога Булата Булекбаева, выехала в г.Аксай Бурлинского района для оказания экстренной помощи пострадавшей.

На следующий день в сложных погодных условиях при помощи санавиации врачи вылетели с пострадавшей в областной центр. Сегодня Алтын Туремуратова чувствует себя хорошо, у нее родился здоровый малыш, и она передала видеообращение врачам, в котором поблагодарила медработников за спасенную жизнь свою и ребенка, пожелала им здоровья, благополучия, успехов в работе и благодарных пациентов.

Как отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, в регионе трудятся свыше 1600 врачей, около 6000 специалистов среднего медицинского персонала, ежегодно прибывают молодые специалисты здравоохранения. За последние два года капитально отремонтированы 25 медицинских объектов, в прошлом году были приобретены 140 единиц медицинской техники на общую сумму 1 миллиард 600 миллионов тенге, закуплены 70 единиц автотранспорта.

«В 2016 году в ЗКО приехало 470 молодых врачей. Во всех городских поликлиниках работает электронная очередь, в планах обеспечить и все районные поликлиники, успешно работает call-центр. Ежегодно планируем направлять врачей на обучение в ведущие зарубежные клиники. Также необходимо выделять гранты на обучение студентов в медицинских вузах страны, чтобы готовить своих местных специалистов. Сделано немало и еще предстоит фронт работ в будущем, где первоочередной задачей является сохранение и укрепление здоровья человека», - заявил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Торжественная часть завершилась праздничным концертом в честь медицинских работников.

Наверх