В ЗКО отремонтируют 470 км автодорог

25 Июня 2017, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 25 Июня 2017, 13:27
25 Июня 2017, 13:27
2278
Фото: Сергей Романов

В Западно-Казахстанской области в этом году на ремонт и реконструкцию дорог выделено 36 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz. Это в полтора раза больше, чем в 2016 году.

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов назвал вопрос ремонта дорог приоритетом №1. Об этом он заявил в ходе посещения Зеленовского района. Здесь идет ремонт 18 улиц в двух населенных пунктах и завершается ремонт участка трассы Уральск-Кирсаново.

Общая протяженность автодороги - 48 километров, ее ремонт рассчитан на три года. Строительство ведется с применением метода холодного ресайклирования. Старый асфальт измельчается, в него добавляется щебень. Затем дорожное полотно заливают горячим асфальтобетоном.

«Сейчас работы ведутся на 33-м километре трассы Уральск-Кирсаново. В этом году мы планируем заасфальтировать оставшиеся 16 километров. На эти цели выделено 900 млн тенге», - отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Сейчас три района Приуралья не соединены дорогами с твердым покрытием с областным центром - Казталовский, Бокейординский и Жаныбекский. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на ремонт трассы в сторону Казталовки. Работы обещают начать уже в следующем году. В этом вопросе есть поддержка со стороны руководства «Казавтожол» и Министерства по инвестициям и развитию РК.

«В прошлом году мы потратили 23 млрд тенге на ремонт 280 км автодорог. В этом году выделено 36 млрд тенге на ремонт 470 км дорог. Из них свыше 200 километров республиканского значения. По программе «Нурлы жол» мы в этом году завершим реконструкцию 86 км трассы Уральск-Таскала-граница Российской Федерации», - заявил А. Кульгинов.

Еще один важный вопрос-водоснабжение населенных пунктов. В этом году в Зеленовском районе чистой питьевой водой обеспечат 5 населенных пунктов - Акжол, Павлово, Кушум, Щапово и Володарка. В этом поселке проживают 1200 человек.

«Проект рассчитан на два года, его стоимость 162 млн тенге. По окончанию работ вода будет подведена в каждый дом», - отметил начальник участка подрядной организации Куат Сералиев.

Отметим, что в этом году на благоустройство, водоснабжение и ремонт социальных объектов в Зеленовском районе ЗКО выделено 3,5 млрд тенге.

Наверх