В ЗКО не хватает рыбинспекторов. На двухста водоемах работает всего 9 специалистов

11 Июня 2017, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО 11 Июня 2017, 17:29
11 Июня 2017, 17:29
2434
Фото: пресс-служба инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО

В Западно-Казахстанской области испытывается дефицит сотрудников рыбной инспекции, передает корреспондент BNews.kz. Об этом было заявлено на совещании, где подвели итоги оперативно-профилактической акции «Бекире-2017».

Еще в прошлом году количество государственных инспекторов составляло 26 человек, а сейчас в три раза меньше. К делу подключаются егери частных рыбоводческих хозяйств и сотрудники местной полицейской службы.

«В Западно-Казахстанской области насчитывается более двухсот водоемов. За порядком на них следят всего 9 государственных инспекторов. Вопрос расширения штатов мы уже поднимаем не первый год. Но он пока не решается», - сообщил заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Закария Туралиев.

Основная миграция рыбы в регионе проходит на территории Акжайыкского района. А вот транспортировка продукции осуществляется в основном из Атырауской области. В ЗКО улов обмельчал.

«За два месяца выявлено 82 административных правонарушений. 26 грубых направлены в суды. За время акции изъято более 4 тонн рыбы частиковых пород и 650 раков. Изъято 195 бесхозных орудий лова, 12 сетей и один невод», - отметил руководитель Акжайыкской инспекции Али Ниязов.

Кроме этого, рыбинспекторы приняли участие в акции «Чистые берега». В этом им помогли сотрудники частных рыбоводческих хозяйств.

«Мы организовали два массовых субботника. Было собрано и вывезено с прибрежной территории 95 тонн мусора», - отметил руководитель отдела рыбного хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Кайрат Ибраев.

Инспекторы отметили, что запрет на лов рыбы в реке Урал действует до 15 июня.

Наверх