В ЗКО колледжи незаконно получили 3 млн тенге, завысив число студентов

10 Января 2019, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egov.kz 10 Января 2019, 15:53
10 Января 2019, 15:53
11049
Фото: egov.kz

Прокуратура ЗКО провела проверки в 29 колледжах региона. 

Прокуратурой Западно-Казахстанской области проведена проверка реализации государственного образовательного заказа и подготовки специалистов с техническим и профессиональным образованием в 29 колледжах региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено отсутствие общежития для иногородних студентов в шести колледжах: Уральский информационно-технологический, Уральский политехнический, Западно-Казахстанский индустриальный, Западно-Казахстанский инженерно-технологический, Аксайский технический колледжи и Колледж экономики и информационных технологий, в то время как это условие является обязательным.

В Аксайском техническом колледже завысили контингент обучающихся на 116 студентов, в результате чего незаконно получены средства из бюджета в размере трех млн тенге. Учреждением  намеренно включались в список отчисленные и выпускники.

Факты выплаты стипендий обучающимся, не посещающим учебные заведения в связи с трудоустройством, установлены в шести  колледжах: Бокейординский, Жалпакталский, Каратобинский, Теректинский, Сырымский, Чингирлауский колледжи.

К примеру, студент Теректинского колледжа работал в ГКП "Ветеринарная станция Чингирлауского района", за одно получал стипендию, не посещая учебу.

Выявлено искусственное завышение сведений о количестве обеспеченных рабочими местами выпускников, а также отсутствие содействия в их трудоустройстве со стороны администрации учебных заведений.

Так, в Жалпакталском колледже по итогам 2017 года показатель трудоустроенных составлял 92%. Проверкой установлено, что фактически данный показатель равен 48%, так как 41 выпускником предоставлены фиктивные данные о занятости.

Некоторым студентам Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий вставлялись отметки в журнале обучения, несмотря на пребывание в это время за рубежом.

Таскалинским колледжем нарушены права иногородних студентов на оплату льготного проезда в период зимних и летних каникул на общую сумму свыше 75 тыс. тенге.  

По результатам проверки нарушения устранены, в бюджет возмещено свыше восемь млн тенге, к ответственности привлечено 72 должностных лица.

Наверх