В ЗКО кардиологи стали проводить высокотехнологичные операции по замене клапанов

1 Апреля 2017, 10:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 1 Апреля 2017, 10:34
1 Апреля 2017, 10:34
1699
Фото: Сергей Романов

Также для уральцев стала доступна операция по коррекции пороков сердца, передает корреспондент BNews.kz.

Ежегодно через медицинское учреждение проходит около 5 тысяч человек. Полторы тысячи из них отправляются на аортокоронарные исследования сосудов. В год в центре проводят 200-250 операций на сердце. Благодаря введению «Дорожной карты» по снижению случаев инфаркта миокарда удалось на 10% снизить смертность от этого вида заболеваний.

«Если несколько лет назад мы ограничивались шунтирующими операциями на сердце, то сейчас спектр оказываемых медицинских услуг расширился. Проводим операции по коррекции пороков сердца, устраняем дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, выполняем клапаносберегающие и клапанозаменяющие операции», - сообщил заместитель директора кардиологического центра ЗКО Арман Байдеуов.

 

Газоэлектросварщик Ильяс Шакулов только вчера перенес операцию на сердце. Сейчас мужчину перевели из реанимации в обычную палату.

«Медики выявили порок сердца. При большой нагрузке оно словно бы выскакивало из груди. Операция была очень серьезная. Но сейчас чувствую себя значительно лучше», - говорит Ильяс Шакулов.

Врачи советуют во избежание проблем регулярно проходить скрининговые обследования и избавиться от вредных привычек.

«Хочется поблагодарить врачей за их высокий профессионализм. У моего друга появилось желание жить. Ильяс постоянно жаловался на сердце. Но после операции он стал другим человеком», - отметил житель Уральска Кайнар Даулетьяров.

Но даже после выписки из медицинского учреждения нельзя забывать о правильном режиме питания и регулярных физических упражнениях.

Наверх