В Жамбылской области фермеров учили выращивать кукурузу с прибылью

31 Июля 2019, 22:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото ТОО “Казфосфат” 31 Июля 2019, 22:13
31 Июля 2019, 22:13
4022
Фото: Фото ТОО “Казфосфат”

Оказалось, получить большой урожай могут помочь промышленные отходы.

Сегодня в Жамбылской области кукурузу выращивают, как основной вид культуры. Она дает фермерам хорошие доходы, но в условиях деградации почв, хозяйства недополучают того урожая, который мог бы позволить говорить о рентабельности. Чтобы как-то изменить ситуацию, сегодня, в День Поля, на примере одного из крестьянских хозяйств ученые и сельхозники рассказали и показали технологии, которые позволят собирать высокий урожай, даже на плохой земле, передает корреспондент BNews.kz.

На одном из демонстративных полей в селе Бесагаш Жамбылской области сегодня специалисты и ученые казахского научно-исследовательского института водного хозяйства показали технологии по возделыванию кукурузы на плохой почве. По словам специалистов, по Южному Казахстану имеется более 130 тыс. га сильнозасоленных земель, среднезасоленных – 288 тыс. га, слабозасоленных – 446,6 тыс. га, а незасоленных – 694,9 тыс.га. Согласно их выводам, из имеющихся орошаемых земель более половины земли не совсем пригодна для возделывания, отсюда появляются проблемы с получением урожая и, в целом, снижается плодородность земельных участков. Причем такая ситуация, как оказалось, наблюдается по всей стране.

“Около 50% используемых орошаемых земель подвергнуты деградации, а именно сокращению питательных веществ в почве из-за щелочности или кислотности. Согласно этому, деградированные почвы имеют высокую степень засоления, осолонцевания и ощелачивания почв. Все это приводит к снижению урожайности”, - отметила заведующая отделом мелиорации и экологии орошаемых территорий казахского научно-исследовательского института водного хозяйства, кандидат технических наук Раушан Джайсанбекова.

Причем, по словам специалистов, современные методы борьбы с засолением почв, которые сегодня применяют в стране, лишь приводят к снижению содержания гумуса и гипса, а также ухудшению физико-химических свойств почв. Получается так, что значительная часть орошаемых почв приобретает свойства такыров, которая даже воду впитывает в разы дольше. Чтобы как-то изменить ситуацию, говорят ученые, нужно изменить состав самой почвы. А сделать это можно посредством промышленных отходов, таких как фосфогипс. Подходят так же и отходы сахарной и горнорудной промышленности.

“В условиях Южного Казахстана, где развита химическая промышленность, целесообразно использовать фосфогипс. Запасы этого мелиоранта превышают 12 млн. тонн, что вполне достаточно для проведения химической мелиорации на орошаемых землях”, - добавила Раушан Джайсанбекова.

Она отметила, что эффективность использования промышленных отходов для плодородия земель довольно велика и уже доказана. К примеру, фосфогипс положительно влияет на урожаи сельхозкультур, восполняя землю полезными микроэлементами. Да и урожайность, по статданным, увеличивается в 1,5-2 раза сразу же в первый год применения. Это наглядно показали сегодня на одинаковых по непригодности полях. Одно, высаженное кукурузой, поле обрабатывалось по предложенной технологии с применением всех элементов, второе же просто было засажено семенами. Параллельное сравнение роста и развития сельхозкультуры на обработанных и необработанных участках земли, показали лишь то, что ученые оказались правы. Урожайность на поле, где были применены презентованные технологии, возросла в разы.

“Результаты исследований показали, что оптимальными нормами внесения фосфогипса в условиях опытно-производственного участка является 7,5 т/га. Согласно анализам почвы и расчетным данным КазНИИВХ, в почву перед вспашкой и посевом, соответственно, внесли порядка 150 тонн фосфогипса и 4 тонны азотно-фосфорного удобрения «Аммофос» марки 10:46 производства ТОО “Казфосфат”. Все необходимые агротехнические мероприятия были соблюдены. Далее, согласно периодам развития всходов кукурузы, в качестве подкормки вносилось 5 тонн аммиачной селитры отечественного производителя азотных удобрений ТОО «КазАзот», нормой 250кг/га. Предварительные результаты показали снижение солонцеватости и щелочности почв, которые в дальнейшем могут дать приличный урожай”, - подытожила спикер.

Между тем, как оказалось, многие крестьянские хозяйства новые технологии применяют с опаской и чаще предпочитают действовать по старинке. Как отметил директор ТОО “Казфосфат” Мукаш Искандиров, где ежедневно вырабатываются тонны полезных отходов, понять такой подход можно, но с учетом новых веяний и изменения почв, стоило бы обратить внимание на технологии, о которых говорят ученые.

Стоит отметить, что в управлении сельского хозяйства по Жамбылской области заинтересовались предлагаемыми методами возделывания земель. Они напомнили, что сейчас действует государственная программа по инвестсубсидированию и внедрению водосберегающих технологий и приобретения сельхозтехники. И присутствующие главы крестьянских хозяйств всегда смогут обратиться за помощью к ним, для внедрения презентованных технологий в свою работу.

Наверх