В Жамбылской области решили изменить сумму денежных подарков ветеранам

8 Мая 2019, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Мая 2019, 19:51
8 Мая 2019, 19:51
36214
Фото: из открытых источников

Вместо 150 тысяч тенге, 75 ветеранов ВОВ получат по 300 тысяч тенге.

Об увеличении денежного подарка ветеранам Великой Отечественной войны стало известно накануне празднования Дня Победы. К слову, многие такой неожиданный сюрприз на сегодня уже получили и были несказанно рады такому вниманию от чиновников, передает из Тараза корреспондент BNews.kz.

С раннего утра чиновники всех рангов объезжают дома ветеранов с одной только целью — поздравить наших дедов и бабушек с Днем Победы, пожелать им долгого здоровья и, конечно же, вручить презенты.

“На сегодняшний день, в области всего 75 ветеранов Великой Отечественной войны, в преддверии праздника каждому вручены подарки по 300 тысяч тенге за счет городского и районного бюджетов. Мы помним, мы гордимся нашими ветеранами!”, — отметили в акимате области.

Не обошел стороной праздник и аким области Аскар Мырзахметов. Он побывал в доме ветерана Тлеукабыла Торебекова. Бодрый старичок встретил делегацию с улыбкой на лице. Ему уже 94 года, но ветеран бойко отрапортовал о своем крепком здоровье и усадил гостей за дастархан. Вспоминать былые годы и перенесенные тяготы не стали. Лишь отметили, что вклад ветеранов в создание мира на земле и их плодотворная работа в послевоенные годы, неоценимы для сегодняшнего поколения.

К слову, Тлеукабыл Торебеков родом из села Айша биби Жамбылского района. В военные годы, начиная с 1943 по 1945, служил в рядах Советской Армии, а потом после окончания войны еще 5 лет участвовал в японской войне. Уже в мирное время Тлеукабыл Торебеков был активистом в общественной и партийной работе. Был даже членом коллегии областного дисциплинарного совета при акимате. В последующие годы работал вторым секретарем Жамбылского горкома партии, председателем областного совета ветеранов. Кстати у ветерана 17 юбилейных медалей, но самая дорогая — орден "Отечественной войны".

А вот соратник Т.Торебекова, погодок Мухан Бужуков, рассказывает о себе довольно много. Когда началась война, по словам Мухана Толыбаевича, ему еще не было 16 лет. Но он сам долго просился на войну и все-таки добился своего. Служил дедушка в секретной части 1-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении городов России, Украины и Белоруссии. Вернулся домой живой, но не сказать, что невредимый. А в послевоенное время пошел учиться на юриста, окончил алматинский институт и по направлению попал в Джамбул. Судебной системе дедушка отдал 39 лет. За свою отважную жизнь награжден орденом “Отечественной войны II степени”, а также медалями «Маршал Жуков», «За отвагу», «За победу над Германией». Сейчас дедушке уже 93 года.

Так же можно многое рассказать и о жизни не менее известной в кругах ветеранов Великой Отечественной Анны Беляевой. Она одна из тех, кто от начала и до конца войны прошла все тяготы. В 1942 году сразу после окончания школы, еще молоденькой девушкой она попала на фронт. Дошла до Берлина. Вспоминать эти годы, говорит 92-летняя старушка, уже совсем не хочется. Она рада, что то страшное время ушло безвозвратно. Долгие годы свои после фронта Анна Беляева отдала работе на Джамбулском кожевенно-перерабатывающем комбинате. А сейчас воспитывает внука и рада каждому новому дню.

Но, пожалуй, одним из самых возрастных ветеранов области считается 99-летний Аширбек Сарсенбиев. 7 января 2020 года дедушке фронтовику исполнится 100 лет. Он родился в селе Карасу Свердловского района Жамбылской области. Вспоминает, как перед отправкой на фронт прошел 3-х месячные курсы по подготовке командиров, это было в Фергане, а после последовали долгие годы войны. На фронте ветеран сперва служил в рядах 124-го стрелкового полка, он принимал активное участие в освобождении Украины и битве за Берлин. Долгожданную победу встретил уже в Берлине в 1945 году. После еще два года жил там, пока спокойствие не восстановилось полностью. Вернувшись на родину устроился секретарем сельского совета. В его копилке много медалей, главные из которых это “За отвагу”, “За взятие Берлина”, «За победу над Германией”.

Без внимания чиновников не остался ни один из 75 ветеранов области и города. Стоит отметить, что помимо презентов для ветеранов, подарки получили и лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны. Им с областного и районных бюджетов выделили по 100 тысяч тенге, а труженикам тыла по 50 тысяч тенге. В акимате области отмечают, что наши ветераны достойны, чтобы их восхваляли и помнили об их неоценимом вкладе в историю страны и мира.

Наверх