В Жамбылской области полностью отключено аналоговое телевещание

26 Ноября 2018, 16:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Казтелерадио" 26 Ноября 2018, 16:15
26 Ноября 2018, 16:15
3008
Фото: пресс-служба АО "Казтелерадио"

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта по переходу на цифровое эфирное телевещание.

В целях реализации проекта по переходу на цифровое эфирное телевещание, 26 ноября 2018 года в городе Тараз прошла торжественная церемония отключения аналогового телевидения и подключение ЦЭТВ в Жамбылской области, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казтелерадио".

В мероприятии приняли участие Начальник Управления внутренней политики Жамбылской области Берик Курманкулов, Председатель Правления АО "Казтелерадио" Искандер Тажибеков и Директор Жамбылской ОДРТ Максат Койшыбаев.

В своем выступлении Искандер Тажибеков отметил важность данного мероприятия. По его словам, отключение аналогового вещания в Жамбылской области, это очередной этап реализации Государственной программы "Цифровой Казахстан". Также он рассказал о проделанной работе для обеспечения успешного перехода на ЦЭТВ в Жамбылской области.

"В области полностью завершена реализация проекта по внедрению цифрового эфирного вещания. На сегодняшний день в регионе уже построено и модернизировано 43 радиотелевизионные станции с включением 44 цифровых передатчиков, что позволяет охватить 377 населенных пунктов, а это 99,8% населения области. Неохваченными цифровым эфирным вещанием  в регионе остаются шесть населенных пунктов, но при этом качественное телевещание доступно для них. На сегодняшний день в указанных населенных пунктах зафиксировано 466 домохозяйств, каждое из которых подключено к национальному спутниковому телевещанию "OTAU TV", - рассказал Искандер Тажибеков.

При поддержке акимата в области ведется активная работа по информированию населения. По словам Руководителя Управления внутренней политики Жамбылской области Берика Курманкулова, с целью уведомления жителей региона рекламные видео ролики по цифровому эфирному телевещанию транслируются по всем LED-дисплеям города Тараз. Организованы остановки с размещением рекламы о переходе на цифровое эфирное телевидение. По районам области размещены информационные билборды, и  ведется активная работа по информированию населения через региональные СМИ. Также в ходе своего выступления он рассказал о работе с семьями, получающими адресную социальную помощь.

"В области проведена большая работа по обеспечению цифровыми приемниками семей из социально уязвимых слоев населения. На сегодняшний день в Жамбылской области зарегистрировано 8975 семей, из них 6631 уже подключены к услугам ЦЭТВ. Оставшиеся 2344 семьи уже получили цифровые приемники и имеют возможность подключения к цифровому эфирному телевидению", - сообщил Берик Курманкулов.

Отметим, что в г.Тараз транслировалось 10 телеканалов в аналоговом стандарте, а в крупных населенных пунктах ниже областного центра до 5-ти, после перехода на цифровое эфирное вещание количество транслируемых каналов увеличилось: в городе до 26, а в поселках 11 телеканалов с отличным качеством изображения и звука, из них 2 телеканала в HD качестве. Напомним, что в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" планируется поэтапное отключение всех регионов страны от аналогового телевещания. Согласно данной программе к 2021 году Казахстан полностью откажется от аналогового вещания.

Наверх