В Западный Казахстан с рабочей поездкой прибыли мажилисмены

5 Января 2018, 09:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 5 Января 2018, 09:09
5 Января 2018, 09:09
2403
Фото: Сергей Романов

В Западно-Казахстанскую область с рабочей поездкой прибыли депутаты мажилиса Зауреш Аманжолова и Бахтияр Макен. В рамках визита парламентариев запланирован ряд мероприятий, передает корреспондент BNews.kz.

Важность визита подчеркнула встреча с акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым. На ней были подняты проблемные для региона вопросы. Это состояние дорог и водоснабжения области. По этим показателям ЗКО занимает одно из последних мест в республике.

«В 2017 г. было выделено на ремонт дорог 36 млрд тг. Это позволило отремонтировать почти 500 км дорожного полотна. На водоснабжение населенных пунктов было выделено 11 млрд тг. Это позволило довести показатель обеспеченности населенных пунктов чистой питьевой водой с 36% до 43%. За год вода появилась в 55 населенных пунктах», - заявил аким ЗКО.

Один из объектов посещения депутатов – капитально отремонтированная больница в поселке Федоровка Теректинского района. На этот объект из областного бюджета выделено около 480 млн тг. Здание ждало ремонта 33 года.

«В 2018 г. по Западно-Казахстанской области было капитально отремонтировано 19 объектов здравоохранения. За последние два года было приобретено 80 машин скорой помощи. Сейчас областной центр полностью оснащен машинами скорой помощи, теперь ведется работа по оснащению районов. Особое внимание уделяется подготовке кадров. В этом году 24 выпускникам, которые поступили в высшие медицинские учебные заведения, учеба оплачивается из местного бюджета. После окончания учебы все они будут работать в местных медучреждениях. Например, в прошлом году в область приехали 84 молодых специалистов, из них 42 врача были направлены на работу в районы», - заявил руководитель управления здравоохранения ЗКО Канат Тосекбаев.

Депутат мажилиса Зауреш Аманжолова встретилась с медицинским персоналом и поделилась с людьми своим врачебным опытом.

«В регионе очень хорошо налажена работа по оказанию кардиохирургической помощи. Но стоит вопрос по инсультному центру. Как и по всей стране в регионе высока смертность от болезней системы кровообращения», - заявила Зауреш Аманжолова.

Рабочая поездка депутатов продлится до 12 января.

Наверх