В январе в Казахстане производство соли выросло почти на 15 %

28 Февраля 2019, 10:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Февраля 2019, 10:23
28 Февраля 2019, 10:23
3292
Фото: из открытых источников

99,9% выпуска (21,1 тыс. тонн соли за первый месяц) сконцентрировано в Кызылординской области.

За январь текущего года в РК произвели 21,1 тысячи тонн соли: это на 14,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. 99,9% выпуска (21,1 тыс. тонн соли за первый месяц) сконцентрировано в Кызылординской области, сообщает energyprom.kz. Здесь на базе Жаксыкылышских соляных озёр Аральского комплекса работает главный соляной гигант страны — АО «Аралтуз». Продукция комбината — пищевая и техническая соль, а также специальные брикеты для откорма домашних животных.

Заметим, по итогам прошлого года доля жаксыкылышского гиганта составляла 97,6%, против 99,8% по итогам 2017-го. Ещё 2,2% соли было выпущено в Жамбылской области, где в прошлом году начал работу новый соляной завод «Асыл Туз». Мощности предприятия позволяют производить до 70 тыс. тонн соли в год — это более двух третей общего потребления пищевой соли в республике. Предприятие проработало всего сезон, а выпуск соли в области уже перевалил за 5 тыс. тонн.

Планы «новичка» амбициозны: в перспективе «Асыл Туз» намерен покрыть продукцией нового завода до 40% спроса на внутреннем рынке. Завоевывать рынок компания собирается низкими ценами: за счёт дешёвой добычи на месторождении Майдакенколь отпускная цена для оптовиков составляла от 21 до 25 тенге за килограмм в зависимости от вида соли.

Соль в РК импортируют мало: местное производство по итогам января–декабря 2018 года обеспечило более 89% спроса. Более того, перекрыв внутренний рынок, казахстанские компании наращивают экспортные поставки: плюс 15,4% год-к-году, до 116,2 тыс. тонн.

Гигант отрасли — АО «Аралтуз» — перерабатывает более 450 тыс. тонн продукции и поставляет её в страны ЕАЭС. В прошлом году компания освоила рынок Украины и в текущем планирует увеличить в поставки втрое, а также выйти на рынки Китая, Кореи и ОАЭ.

«Новичок» «Асыл Туз» также держит под прицелом не только казахстанский рынок. Едва начав работу, компания уже отгрузила около 150 тонн соли в соседний Кыргызстан и ведёт переговоры о поставках в Россию и Китай.


Высокий уровень самообеспечения отечественной продукцией позволяет рынку удерживать цены на соль практически без изменений. Так, в феврале текущего года цены увеличились всего на 2,4% за год.

Дороже всего соль стоит в Алматы (58 тг за кг), Астане (57 тг за кг) и Костанае (56 тг за кг). Самое заметное удорожание зафиксировано в Костанае (+7,7% за год) и Алматы (+7,4%). Снизилась цена сильнее всего в Уральске — сразу на 7%, до 40 тг за кг.

В Актобе и Талдыкоргане цены за год не менялись.

При сборе новостей использовались данные порталов araltuz.kzinform.kzkapital.kzexpertonline.kz.

Наверх