V Всемирный курултай казахов с участием Президента проходит в Астане

23 Июня 2017, 11:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 23 Июня 2017, 11:04
23 Июня 2017, 11:04
5656
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В столице проходит V Всемирный курултай казахов с участием Нурсултана Назарбаева. В работе курултая принимают участие 750 делегатов, в том числе 350 человек из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья, передает корреспондент BNews.kz.

В основе программы курултая - концептуальные идеи Президента РК Нурсултана Назарбаева, изложенные в программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания». 

Всемирный курултай казахов является знаковым событием в общественно-политической жизни страны. Он продемонстрирует преемственность пяти курултаев за 1992–2017 годы, достижения Казахстана за время независимости, в том числе политики этнической репатриации. 

80% делегатов и гостей курултая впервые участвуют в мероприятии. Впервые на форум приехали делегаты из восьми стран мира: Япония, Республика Корея, Италия, Ирландия, Черногория, Польша, Азербайджан, Молдова. На курултае более 60% делегатов и гостей составляет молодежь в возрасте до 35 лет.  

Курултай, история которого берет с 1992 года, стал уникальной площадкой для встречи и диалога этнических казахов, проживающих в разных уголках земного шара. Курултай позволит по-новому взглянуть и обогатить национальную историю, культуру и традиции казахского народа.

Отметим, что V Всемирный курултай начал свою работу вчера, 22 июня. В первый день прибывшие гости посетили достопримечательности города, возложили цветы к монументу «Қазақ елі», побывали на этноауле и посмотрели оперу «Қыз жібек» в театре Астана Опера.  

Работа V Всемирного Курултая продолжится до 25 июня.

Наверх