В ВОЗ считают, что мир будет иметь дело лишь с одной волной COVID-19

29 Июля 2020, 08:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 29 Июля 2020, 08:06
29 Июля 2020, 08:06
2065
Фото: Reuters

В организации опровергли слухи о сезонности коронавируса и заявили, что текущую пандемию нельзя разделять на волны – первую, вторую и так далее, передает РИА Новости.

Об этом сообщила представитель ВОЗ Маргарет Харрис. По ее словам, коронавирус SARS-CoV-2 нельзя сравнивать с вирусом гриппа, который отличается своей сезонностью. Она отметила, что люди все еще связывают новый вирус с временами года – подобные рассуждения эксперт считает ошибочными.

По словам Харрис, важно понять, что этот коронавирус новый: конкретно он, в отличие от других респираторных вирусов, проявляет себя иначе. Более того, эксперт считает, что в случае с новым вирусом нельзя говорить о "первой" и "второй" волнах. По ее мнению, мир будет иметь дело с одной большой волной, которая будет то усиливаться, то вновь ослабевать.

Также Харрис отметила, что сейчас нельзя терять бдительность и необходимо соблюдать меры, которые могли бы прервать распространение COVID-19. Ранее другой эксперт ВОЗ, Майкл Райан, предположил, что второй волны коронавируса может не быть. Вместо раздумий о второй волне он призвал активнее вести борьбу с вирусом сейчас.

Наверх