В ВОЗ прокомментировали ведение раздельной статистики зараженных COVID-19 в Казахстане

10 Июня 2020, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: coronavirus2020.kz 10 Июня 2020, 18:02
10 Июня 2020, 18:02
3462
Фото: Иллюстративное: coronavirus2020.kz

С 3 июня в РК выявили 2 136 бессимптомных больных КВИ.

С недавнего времени Министерство здравоохранения РК начало вести раздельную статистику симптомных и бессимптомных больных COVID-19. За комментарием по поводу изменения подхода к публикации официальной статистики о числе зараженных коронавирусом в Казахстане редакция BaigeNews.kz обратилась в страновой офис ВОЗ.

"Всемирная организация здравоохранения разрабатывает рекомендации для стран-членов ВОЗ для улучшения здоровья населения. Основываясь на рекомендациях ВОЗ, государства-члены ВОЗ принимают решения о проведении соответствующих мероприятий в стране. Что касается ведения статистики по COVID-19, страны вправе принимать решения по эффективному ведению статистики", - ответили представители странового офиса организации.

В то же время ВОЗ не дает однозначного ответа на вопрос: можно ли заразиться КВИ от бессимптомного больного.

"Основным путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный, то есть через капли, которые выделяются из дыхательных путей человека, у которого наблюдается кашель или другие симптомы, такие как повышенная температура тела или утомляемость. У многих зараженных COVID-19 присутствуют только незначительные симптомы. Особенно это характерно для ранних стадий заболевания. COVID-19 можно заразиться от человека, который имеет лишь небольшой кашель и в остальном не чувствует себя больным. Некоторые данные указывают на возможность заражения вирусом от человека с бессимптомным течением болезни. Насколько часто это происходит – пока неизвестно. ВОЗ анализирует текущие исследования по данному вопросу и будет продолжать публиковать новые данные по мере их поступления", – сообщается на сайте организации.

Напомним, Минздрав РК публикует раздельную статистику с 6 июня.

"Данная практика является международной и используется в разных странах. Разделение проводится для того, чтобы отражать ситуацию по количеству больных, которым требуется проведение симптоматического лечения. Кроме того, люди без клинических проявлений болезни COVID-19 представляют большую эпидемиологическую угрозу для окружающих", – пояснили тогда в ведомстве.

Чуть позже – 8 июня – главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагабетова рассказала, что большую опасность для окружающих все же представляют больные с симптомами, и им нужно уделять больше внимания. По данным Есмагабетовой, один симптомный больной COVID-19 в среднем может заразить троих, тогда как от трех бессимптомных заразится только один человек.

Как заявила на брифинге эпидемиолог и технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керкхове, инфицированные коронавирусом наиболее активно распространяют его в первые дни заболевания, отмечает РИА Новости .

"Исходя из очень ограниченных данных, которые у нас есть прямо сейчас, мы можем сказать, что много вирусных частиц содержится в организме человека, когда у него только развиваются симптомы, в самом начале заболевания", - сказала она.

По предварительным результатам проведенных в США и Германии исследований, люди с легкими и умеренными симптомами COVID-19 заразны в течение восьми-девяти дней с начала болезни. А при более тяжелом течении они остаются заразными гораздо дольше, отметила Ван Керкхове.

Накануне она говорила о том, что бессимптомные носители очень редко распространяют коронавирус. Многие медики усомнились в этом, на что Ван Керкхове пояснила, что такие случаи крайне редки в глобальном масштабе. По ее словам, большинство известных случаев заражения произошли, когда заболевшие с симптомами передали вирус воздушно-капельным путем.


Напомним, власти КНР ранее не включали в общую статистику бессимптомных носителей в общую статистику, и переквалифицировали их в подтвержденные случаи только, когда у них проявлялась клиническая картина болезни.

"Статистика по бессимптомным носителям начала публиковаться только с 1 апреля, сколько их было зарегистрировано с начала эпидемии, власти Китая не сообщали", – отмечало РИА Новости.

Наверх