Девочка, сдавшая ЕГЭ в восемь лет, поступила на платное отделение психфака МГУ

19 Августа 2021, 21:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Девочка, сдавшая ЕГЭ в восемь лет, поступила на платное отделение психфака МГУ 19 Августа 2021, 21:04
19 Августа 2021, 21:04
2289

Девятилетняя Алиса Теплякова, сдавшая в восемь лет ЕГЭ, поступила на психологический факультет МГУ на платной основе.  

Отец Алисы из Москвы, которая в восемь лет сдала ЕГЭ и проходила дополнительные вступительные испытания в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ), подписал договор о зачислении своей дочери на психологический факультет на платной основе. Об этом, как передает BaigeNews.kz, РБК рассказал сам Евгений Тепляков.

"Мы не прошли на бюджет, но наших баллов достаточно, чтобы поступить на контрактную основу. Мы поехали на факультет, и сегодня я подписал договор со своей стороны. От нас осталось только оплатить первый семестр, и все", — пояснил он.Сдавшая ЕГЭ в восемь лет девочка не поступила на бюджет в МГУ

Тепляков заявил, что поступление в вуз после окончания школы — "нормальное желание".

"Есть логичная схема: человек заканчивает школу, а потом идет в вуз. Ну в таком возрасте она закончила школу. Что ей предлагается делать — в песочнице играть?" — считает он.

Тепляков выразил уверенность, что на психологическом факультете МГУ работают профессионалы.

"Подвоха от них я не ожидаю, они могут понять, что здесь нужен индивидуальный подход, — надеется Тепляков. — На мой взгляд, психология — это такое образование, которое хорошо ложится на все, как дополнительное или в качестве первого. <...> Психология нужна всем, это хорошее образование, с которого можно начинать".

Ранее ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий сообщил, что не знает количество баллов девочки и сможет ли она стать студенткой университета. Он также добавил, что хотел бы прикрепить к ней педагога-психолога, который помог бы ребенку получать высшее образование с комфортом.

"Любой врач скажет, что ребенок еще формируется, такие ребята требуют особого внимания", — пояснил Садовничий.

Алиса Теплякова решила поступать в МГУ после того, как в восемь лет успешно окончила школу. Она сдала ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии и информатике. Рособрнадзор зарегистрировал девочку как самую юную третьеклассницу и самую юную выпускницу девятого класса. Ей также присвоили звание самой юной ученицы, когда-либо освоившей программу 11-го класса. 

Алиса — старший ребенок в семье, у нее шестеро братьев и сестер. Все дети на семейном образовании, с ними занимаются родители: Евгений, окончивший с отличием факультеты по психологии, математике, кибернетике, и Наталия, дипломированный математик и финансист.

Родители дают ускоренное образование всем своим детям. Например, семилетний брат Алисы уже сдал ОГЭ и получил аттестат за 9 класс.

"Я не знаю, сколько длится наш образовательный процесс. Около пяти часов, — рассказал Евгений корреспонденту "Ленты". — Во-первых, это меньше чем в школе, во-вторых — не надо куда-то ходить, а в третьих — процесс может остановиться в любое время, нет понятия „звонок для учителя“. Да и школьный буллинг никто не отменял".

Спортом с детьми тоже занимаются: они бегают на скорость и занимаются тхэквондо — у Алисы и ее брата уже есть желтые пояса.

Тепляковы живут в однокомнатной квартире на юго-западе Москвы. В ней же Евгений, имея образование педагога-психолога, зарегистрировал семейный детский сад, числится в нем воспитателем и получает деньги за это деньги. "Фактически я воспитываю своих детей, а государство мне платит зарплату", — сказал ранее Тепляков корреспонденту "Комсомольской правды".

Евгений не считает своих детей гениями или вундеркиндами.

"У нас противоположный подход — мы считаем, что это нормальные результаты, если ребенка развивать, и это не лишает его детства", — сказал он.

Евгений утверждает, что его сыновьям и дочерям не бывает скучно и одиноко — "им, скорее, не хватает времени побыть наедине с собой".

Наверх