В Вооруженных Силах РК проходят памятные мероприятия о героях Афганской войны

6 Февраля 2019, 10:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 6 Февраля 2019, 10:31
6 Февраля 2019, 10:31
4405
Фото: пресс-служба МО РК

В честь 30-ой годовщины со дня вывода войск из Афганистана в республике проходят встречи с ветеранами войны, уроки мужества и акция "День открытых дверей".

Повсеместно во всех воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан проводятся мероприятия , передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

В Атырау состоялась встреча военнослужащих регионального командования «Запад» с ветеранами войны. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших воинах. В ходе встречи воины- интернационалисты подполковник запаса Мухамеджан Токманбетов и майор запаса Камалбек Бектилеуов поделились своими воспоминаниями о 10-летней кровопролитной войне, а также навыками и знаниями, полученными в боевых условиях.

В Военном институте Сухопутных войск мероприятие прошло в формате урока мужества «Годы, опаленные войной», как дань памяти воинам, погибшим вдали от родного дома.

На мероприятие был приглашен Герой Советского Союза, участник афганской войны Николай Иванович Кремениш, который поделился с будущими офицерами своими воспоминаниями о боях, в которых он принимал участие, о сослуживцах, их
героизме и мужестве. За успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан, и проявленные при этом мужество и героизм Николаю Кременишу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В одной из воинских частей Сил воздушной обороны Алматинского гарнизона для учащихся старших классов школ организована акция «День открытых дверей». Мероприятие началось с возложения цветов к мемориальной доске воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан.

В ходе акции офицеры и сержанты ознакомили гостей с повседневной жизнедеятельностью военнослужащих и продемонстрировали учебные образцы авиационной техники, а также рассказали о возможностях эксплуатации современных образцов военной техники и вооружения. Также среди учащихся проведено соревнование по выполнению нормативов на
перекладине, по итогам которого наиболее отличившиеся были награждены грамотами.

На сегодняшний день в Казахстане проживают 16 820 ветеранов Афганской войны, которые постоянно проводят встречи с подрастающим поколением и активно принимают участие в военно-патриотических мероприятиях.

Наверх