На Капшагайском водохранилище обнаружили редкую японскую креветку

27 Декабря 2018, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МСХ 27 Декабря 2018, 19:51
27 Декабря 2018, 19:51
4386
Фото: пресс-служба МСХ

По данным учёных, данный вид мог попасть в водоём Казахстана из Китая.

Промысловая креветка попала в водохранилище Капшагай. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Сакен Дилдахмет.

В своём посте Дилдахмет пояснил, что водохранилище Капшагай является одним из крупнейших, искусственно созданных водоёмов страны, который питается на 70% водами реки Иле. Река берёт своё начало на территории Китая, откуда периодически в водоёмы Казахстана попадают нетипичные представители беспозвоночных.

Результатом наблюдений, учёных ТОО "КазНИИ рыбного хозяйства" явилось выявление нового для водохранилища крупного вида креветки. В народе эту креветку называют японская.

Японская креветка впервые обнаружена в верхней части водохранилища Капшагай (в устьевой зоне р. Иле) в 2009 – 2010 годах. Длина тела данного вида достигает 10 см, тогда как длина заселённых ранее в водохранилище видов креветок не более 5-6 см.

Естественным ареалом обитания креветки являются пресноводные и солоноватоводные водоёмы Японии, Китая, Кореи, Вьетнама, России (озеро Ханка). К среде обитания крупная креветка не предъявляет особых требований. Вид может существовать как в пресной, так и в солоноватой воде. Половой зрелости японская креветка достигает в возрасте 4-5 месяцев.

"Представители данного вида креветок широко используются человеком из-за вкусовых качеств и крупных размеров, занимая третье место по доле производства в Юго-Восточной Азии. В районах, близких к нам, китайские природопользователи, видимо, также выращивают эту креветку, откуда вид и попал в водохранилище. До недавнего времени мы полагали, что невысокая частота встречаемости крупной креветки на акватории водохранилища в течение последнего десятилетия свидетельствует об отсутствии благоприятных условий для размножения данной креветки", - написал пресс-секретарь.

Он отметил, что полученные научные материалы 2018 года свидетельствуют о том, что крупная креветка расселяется не только по водохранилищу, но и начала встречаться в пищевом рационе хищного судака. В связи с чем, вполне вероятно, что они займут свою нишу в экосистеме водохранилища.

"Крупная японская креветка являются прибыльными объектами аквакультуры.
Выращивание их в прудовых хозяйствах Казахстана, как деликатесная еда, может повысить экономический статус страны и расширить белковое меню населения", - заключил Дилдахмет.

Наверх