В ВКО увеличат закуп молока у населения

19 Октября 2018, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   19 Октября 2018, 09:12
19 Октября 2018, 09:12
3586
Фото: из открытых источников

Такое поручение акимату Бурлинского района ВКО дал Даниал Ахметов.

Даниал Ахметов посетил Бородулихинский район ВКО, где посетил ряд социально значимых для региона объектов и встретился с активом области. В ходе своей поездки аким рассказал подчинённым о шести ключевых направлениях Послания Президента и доложил о социально-экономическом развитии Восточного Казахстана, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Нынешнее Послание Президента страны направлено на рост благосостояния казахстанцев и повышение доходов и качества жизни. В Бородулихинском районе в бюджетных организациях трудятся 1400 человек.  С 1 января 2019 года их заработная плата повысится в среднем на 35%", - отметил Даниал Ахметов.

Особая задача, поставленная Главой Государства – "в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса". В текущем году в области разработана программа развития сельскохозяйственной отрасли на 2018-2022 годы. С 2019 года планируется реализовать проект по мясопереработке и по увеличению закупа молока у населения и восстановление востребованных орошаемых земель площадью 82 тысяч га.

"В целом, нам необходимо довести объемы закупа молока у населения к 2022 году до 54 тысяч тонн, из них 33 тысяч тонн через МПП и 21 тысяч тонн через систему сельхозкооперации. Это позволит повысить загруженность местных молокоперерабатывающих предприятий с 29% до 80%.  Главная задача – увеличить закуп молока у населения. Тогда каждый человек, находясь у себя дома, будет зарабатывать ресурсы у себя в подсобном хозяйстве. Это, ведь то, о чем говорит Президент страны – занятость человека у себя дома", - сказал Даниал Ахметов.

Вторым ключевым направлением Послания является повышение качества жизни. Отметим, что в области проводится системная работа по развитию образования и здравоохранения, куда вкладываются значительные ресурсы. К примеру, за последние три года в сфере образования были реализованы уникальные проекты на 4,9 млрд тенге. В здравоохранении предпринимаются серьезные шаги по обучению медицинских работников, оснащению клиник медоборудованием по международным стандартам, цифровизации отрасли. На эти цели за последние три года было вложено около 30 млрд тенге.

В завершении Представители общественности, сфер промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и депутаты выступили с планами работы, которые реализуются в регионе в рамках Послания главы государства.

Наверх