В ВКО перекрыли таможенные посты на границе с Китаем

28 Января 2020, 11:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 28 Января 2020, 11:51
28 Января 2020, 11:51
4179
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Для предотвращения распространения коронавируса из Китая в Восточно-Казахстанской области создан оперативный штаб. ⠀

До 2 февраля приостановлено пересечение китайско-казахстанской границы через приграничные таможенные посты в "Бахты" и "Майкапчагай", сообщает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на акима региона.

В своём профиле в Instagram аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал о том, что для предотвращения распространения коронавируса из Китая в ВКО создан оперативный штаб.⠀

"Восточная часть области граничит с КНР. До 2 февраля приостановлено пересечение границы через приграничные таможенные посты в "Бахты" и "Майкапчагай". В настоящее время решается вопрос о полном прекращении перемещения граждан и товаров в обоих направлениях", - пишет он.⠀

По информации главы региона, на сегодняшний день санитарно-контрольные пункты на всех пограничных постах оборудованы тепловизорами. В "Бахты" и "Майкапчагай" есть 6 тепловизоров. В аэропортах Семея и Усть-Каменогорска для мониторинга пассажиров работает три тепловизора. В ближайшие дни планируется обеспечить тепловизорами ЖД станцию "Актогай".

"Все медицинские организации региона работают в режиме повышенной готовности, имеют необходимый запас противовирусных препаратов, а также 12 400 защитных костюмов, 670 000 респираторов и 7 млн. одноразовых масок. Мы подготовили 2 индивидуальные транспортные капсулы, позволяющие производить первичную транспортировку лиц с подозрением на заражение. Подана заявка еще на 4 капсулы и 18 защитных костюмов. Проводится тщательный осмотр и мониторинг состояния здоровья граждан, пересекавших границу с Китаем в обоих направлениях", - заявил Ахметов.



Наверх