В ВКО началась охота на похитителей елок

21 Декабря 2016, 14:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ВКО началась охота на похитителей елок 21 Декабря 2016, 14:59
21 Декабря 2016, 14:59
3142

За неделю полицейские Восточного Казахстана выявили более десятка нарушителей закона, которые пытались заработать в предновогодние дни на незаконной продаже елок и вырубке хвойного молодняка, сообщает корреспондент BNews.kz.

Магазины и рынки сегодня завалены искусственными елками. Однако все еще находятся любители украсить дом к новому году живой зеленой красавицей. Как известно, спрос рождает предложение. Вот только не всегда оно честное.

Чтобы предотвратить незаконную вырубку и продажу хвойного молодняка, в республике стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Шырша-2016». В Восточном Казахстане создано 60 мобильных групп, которые круглосуточно проводят рейды по пресечению незаконной порубки молодняка хвойных деревьев, следят за транспортом на трассах региона, проверяя законность провоза и реализации зеленого груза.

Как сообщили в пресс-службе ДВД ВКО, в первую неделю оперативно-профилактического мероприятия полицейские выявили пятерых браконьеров в Семее, Риддере и Зыряновске, Бородулихинском и Уланском районах. Их привлекли к ответственности по статье 340 Уголовного кодекса РК «Незаконная порубка деревьев». В Усть-Каменогорске административное наказание понесут семь продавцов за торговлю еловыми ветками в неустановленных местах.

Заместитель руководителя природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий отмечает, что обилие искусственных атрибутов праздника на рынках значительно снизило спрос на живые деревца. Заготовка елей ведется с разрешения Комитета лесного хозяйства только для проведения общественных мероприятий (народных гуляний, утренников в детских садах или школах и т.д.).

«Места заготовки елей в Восточном Казахстане изыскиваются с учетом минимального вреда для природы, – сказал Виталий Чернецкий. – Такими, например, могут быть специальные питомники и участки, где в ближайшее время будет производиться вырубка, или нужно расчистить территорию для линии электропередач. То есть территории, где деревья в любом случае подлежат вырубке».

Наверх