В Узбекистане простились с 52 погибшими при ЧП с автобусом в Казахстане

24 Января 2018, 19:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новости Узбекистана 24 Января 2018, 19:43
24 Января 2018, 19:43
5834
Фото: Новости Узбекистана

В настоящее время психологи продолжают работать с родственниками погибших.

Тела всех 52 узбекистанцев, погибших при возгорании автобуса в Актюбинской области, опознаны и похоронены на Родине, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Узбекистана. В республике похоронили 31 жителя Намангана, 16 — Ферганы и двух из Андижанской области. Все они сгорели в автобусе 18 января на трассе Чимкент-Самара в Казахстане.

"Анализ ДНК проведен, процесс опознания завершен, все 52 тела погибших при пожаре опознаны. Работа по идентификации личностей погибших была завершена 23 января, и тела погибших были преданы земле на Родине", - отметили в ведомстве.

В домах, где проживали погибшие, дежурят психолог, врачи скорой помощи, представители мусульманского духовенства. Еще двое выживших узбекистанцев остаются в Актобе в рамках следственных мероприятий.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев высказался о трагедии, отметив, что подобные несчастные случаи являются следствием отсутствия рабочих мест для граждан Узбекистана на родине. 

Напомним, ЧП произошло 18 января в 10.30 по времени Астаны на участке дороги Самара-Шымкент в 10 км от поселка Калыбай и 320 км от Актобе в Иргизском районе Актюбинской области. Погибли 52 человека, все граждане Узбекистана. Из пятерых выживших трое - граждане Казахстана, двое - Узбекистана.

Автобус был казахстанским. Им управлял водитель-гражданин Казахстана из ЮКО. Двое выживших находятся в шоковом состоянии. По данным МИР РК, сгоревший автобус не прошел техосмотр и осуществлял международную перевозку по маршруту Шымкент – Казань. Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что согласно основной версии, причиной пожара в автобусе стало неосторожное обращение с огнем.

Наверх