В Узбекистане отмечают 30-летие казахского национального культурного центра

12 Июня 2022, 10:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dunyo.info 12 Июня 2022, 10:16
12 Июня 2022, 10:16
2457
Фото: dunyo.info
В Ташкенте проходят юбилейные мероприятия к 30-летию казахского национального культурного центра (НКЦ), передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Узбекистана.

По данным ведомства, казахский НКЦ Узбекистана создан в 1992 году в целях сохранения духовного наследия, языка, культуры, традиций и обычаев казахского народа.

В настоящее время казахские культурные центры функционируют в восьми регионах страны: Каракалпакстане, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской, Хорезмской, Ташкентской областях и Ташкенте. Всего в Узбекистане проживает более 800 тысяч казахов.

Юбилейная дата − 30-летие казахского НКЦ − широко отмечается по всей республике. Началом торжеств стала церемония возложения цветов к памятникам семье Шоахмада Шомахмудова и казахского писателя Абая Кунанбаева.

Во Дворце искусств "Туркистон" пройдут выставки произведений известных казахстанских художников, писателей и ремесленников.

Международная научно-практическая конференция на тему "Казахи Узбекистана: вклад в экономику, науку и культуру", состоится в Национальном университете Узбекистана. Там же пройдёт презентация книги "История и культурная жизнь ташкентских казахов". Завершением мероприятий станет гала-концерт с участием артистов из Узбекистана и Казахстана.

Наверх