В Узбекистане начнут учить казахский язык

28 Июня 2018, 12:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  28 Июня 2018, 12:08
28 Июня 2018, 12:08
2101
Фото: из открытых источников

В свою очередь в Казахстане займутся изучением узбекского языка.

Ассамблея народа Казахстана и Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям при кабинете министров Республики Узбекистан в рамках форума национально – культурных центров стран СВМДА подписали меморандум о сотрудничестве оказания совместного содействия в изучении узбекского языка в Казахстане и казахского - в Узбекистане, передает корреспондент BNews.kz.

"Учитывая, что следующий год будет годом Казахстана в Узбекистане, в рамках этого меморандума у нас намечен ряд крупных мероприятий, для выполнения которых мы согласовали создание дорожной карты, под жестким контролем будет исполнение всех намеченных мероприятий. Ряд мероприятий намечен по изучению истории, совместной деятельности наших художников, художественных академий. В меморандуме оговаривается оказание совместного содействия в изучении узбекского языка в Казахстане и казахского - в Узбекистане. У нас около 100 школ с казахским языком обучения, три факультета в педуниверситетах по подготовке учителей казахского языка, а в Каракалпакии не только язык изучают, но и готовят педагогов на казахском языке по математике, физике и другим предметам. Меморандум позволит расширить эту работу и насытить их новым содержанием", - сказал председатель комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям при кабинете министров Республики Узбекистан Рустам Курбанов.

Он отметил, что меморандум юридически закрепил то, что практически уже осуществляется и проводится.

"Мы оба - братские народы, религия у нас одна, мы жили и до сих пор живем как одна семья. В Казахстане проживает около 400 тысяч узбеков. В Узбекистане проживает свыше 450 тысяч казахов. Надо отдать должное нашим мудрым руководителям, которые создают условия для общего проживания всех наций и народностей, проживающих в наших странах. У нас с Казахстаном многие праздники общие, подписание меморандума позволит на еще более высокий уровень вывести наши отношения и насытить их новым творческим началом", - подчеркнул Рустам Курбанов.

Отметим, что в рамках форума проходят фотовыставка "Астана - жемчужина Великой степи" и выставка декоративно-прикладного искусства региональных участников форума. Перед открытием форума был организован флэшмоб с участием национально-культурных центров стран СВМДА, посвященный 20-летию Астаны.

Наверх