В Усть-Каменогорске пожелтели деревья. Минэкологии выясняет причину

3 Июня 2021, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook 3 Июня 2021, 12:25
3 Июня 2021, 12:25
2893
Фото: Facebook

Работников промышленных предприятий просят предоставить достоверную информацию по выбросам.

В Усть-Каменогорске изучают причины резкого пожелтения деревьев, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева в Facebook.

"Проверку открыли в ТОО "Казцинк". 4 июня экологи будут проверять в комбинате все журналы учета технического регламента, опрашивать инженеров и технологов. Отмечу, что мониторинговые станции РГП 'Казгидромет" с 27 мая по 2 июня каких-либо превышений по промышленным выбросам не зафиксировали. В любом случае проверка должна показать, что да как. Поэтому пока выводы делать рано", - написала Самал Ибраева.

В управлении по ЧС и департаменте по промышленной безопасности области также не имеются сведения по этому залповому выбросу.



"Всех, кто владеет информацией просим сообщить в департамент экологии по ВКО. Анонимность гарантируем! Важно не только надеяться на госорган, но и самим работникам предприятий оказывать содействие в предоставлении объективной информации. Поэтому мы также обращаемся к самим техническим работникам промышленных предприятий города, в том числе комбината, предоставить достоверную информацию по выбросам", - добавила Ибраева.

Усть-Каменогорск - один из тех городов республики, который испытывает большие нагрузки по промышленным выбросам в атмосферу. Согласно требованиям нового Экологического кодекса РК, предприятия Казахстана должны внедрить наилучшие технологии на всех производственных объектах для существенного снижения эмиссий за счет модернизации производства.

Но кроме заводов подрывают экологию Усть-Каменогорска свалки. Одна из них находится в черте города. Она санкционирована, но уже давно заполнена, однако отходы туда все равно продолжают складировать. Неподалеку от нее живут люди, которые уже давно просят власти построить мусороперерабатывающий завод и наконец-то ликвидировать свалку.
Наверх