В Усть-Каменогорске официально отменили массовые гуляния на Наурыз

12 Марта 2020, 14:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Усть-Каменогорске официально отменили массовые гуляния на Наурыз 12 Марта 2020, 14:22
12 Марта 2020, 14:22
3652

Также принято решение об отмене занятий дополнительного образования и спортивных секций.

Аким областного центра Восточного Казахстана Жаксылык Омар обратился к жителям города с заявлением о том, что сделано это из-за распространения коронавируса по миру, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

По информации градоначальника, в административном центре области отменяются все без исключения культурные и массовые мероприятия. Именно из-за этого традиционные народные гуляния на центральной площади Усть-Каменогорска отменяются. В каком именно формате пройдёт праздник, Жаксылык Омар не уточнил.

"Также принято решение об отмене занятий дополнительного образования и спортивных секций. Прошу усть-каменогорцев отнестись к мерам профилактического характера из-за пандемии коронавируса с пониманием", - сказал аким Усть-Каменогорска.

Об отмене занятий в учреждения дошкольного образования, общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях аким города ничего не сказал, но в самих школах уже подтвердили, что занятий с понедельника, 16 марта не будет.

Напомним, что правительство Казахстана приступило к реализации специальных мер против коронавируса. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями ряда государственных органов, где дал ряд конкретных поручений, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса.

В рамках этих мер, вузы и колледжи переводятся с 16 марта на онлайн обучение с сохранением стипендии, а школьники выходят на каникулы с 16 марта по 5 апреля. Также вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты.

Наверх