В урочище Бозжыра ведутся масштабные строительные работы

1 Февраля 2021, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 1 Февраля 2021, 13:31
1 Февраля 2021, 13:31
4802
Фото: lada.kz

В урочище Бозжыра ведутся масштабные строительные работы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на портал "Лада".

Акимат Мангистауской области совместно с инвестором принял решение перенести проект визит-центра на расстояние четырех километров от скал в урочище Босжыра. В пресс-службе сообщили, что при обсуждении учитывали мнения общественного совета и экспертов-экологов.

"По словам инвесторов, проект туристического объекта в урочище Бозжыра будет реализован за пределами Жабайушканского заказника, на расстоянии четырех километров от "клыков". Ближе чем на это расстояние никакая строительная техника не подъедет. Работы на особо охраняемой территории вестись не будут", - добавили в пресс-службе.

По словам представителей акимата, для подведения инфраструктуры инвестор планирует применять исключительно экологически безопасные технологии.

"Ожидается, что благодаря созданию туристического объекта более 200 местных жителей будут обеспечены постоянной работой", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, ранее, 12 декабря, строительство отеля на Бозжыре перенесли за пределы Жабайушканского заказника. Обсуждали возможный перенос проекта в одно из близлежащих снл. Накануне спецтехнику с рабочими на холме в четырех километрах от "клыков" урочища Бозжыра снял на видео путешественник.

Портал отмечает, что общественные слушания запланированы на 5 февраля и пройдут в онлайн-формате.


Наверх