В Уральске высадят миллион цветов

24 Марта 2017, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 24 Марта 2017, 17:54
24 Марта 2017, 17:54
2113
Фото: Сергей Романов

В Уральске на озеленение выделено 140 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz. Сейчас в теплицах идет большая подготовительная работа.

Теплицы ТОО "Жайык Таза Кала" находятся в поселке Зачаганск. Бригады озеленителей начали работу еще зимой. Закупленные семена цветов и растений высаживают в специальные контейнеры.

«В этом году мы запланировали высадить 10 тысяч деревьев. Это будут ели, сосны, пирамидальные тополя, ясени», - отметил заведующий сектором городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мирас Мулкай.

Как сообщили коммунальщики, в Уральске цветники займут площадь в 19 тысяч квадратных метров. Озеленителям хватит работы на весь летний период. Помогать ухаживать за растениями будут бойцы отрядов "Жасыл Ел". Основные посадочные работы намечены на май.

«В прошлом году 2 мая были заморозки. Поэтому мы хотим избежать ранней посадки растений. Все будет зависеть от погоды», - говорит заместитель директора ТОО «Жайык Таза Кала» Нурлыбай Айдынов. 

В Уральске появятся и новые виды цветов. В основном используются гибридные сорта, пригодные для западноказахстанского климата.

«В этом году появятся новые виды растений – вербена, виола, спирилла, пикированная кохия. Еще одна новинка - вертикальные клумбы, в которых мы высадим петуньи. Всего мы высадим 1 млн цветов», - говорит мастер ТОО «Жайык Таза Кала» Бибигуль Губашева.

Озеленители заранее просят уральцев уважать их труд и не губить зеленые насаждения.

Наверх