В Уральске учителей и врачей обучат медиации

16 Мая 2019, 23:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Мая 2019, 23:29
16 Мая 2019, 23:29
2204
Фото: из открытых источников

Об этом рассказала профессиональный медиатор в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций.

Было отмечено, что на сегодняшний день жители области стали чаще обращаться за помощью к медиаторам, передаёт корреспондент BNews.kz.

Местных преподавателей и врачей планируют научить урегулировать споры на местах, ведь конфликты в больницах и учебных заведениях тоже бывают. На сегодняшний день уже разрабатывается программа, по которой пройдёт обучение. Учителя будут осваивать процедуру медиации в школах, а врачи в медицинских учреждениях, кроме этого медиаторы будут выезжать в районы. Таким образом планируется увеличить количество квалифицированных медиаторов, ведь их услугами пользуются уже сотни жителей области.

"Врачей и учителей мы будем обучать, чтобы они могли уметь урегулировать конфликты. Мы ведь знаем, что и в школах, и в поликлиниках часто возникают споры, дело порой доходит до суда. К сожалению, люди обращаются слишком поздно к медиаторам, когда уже нет условий для переговоров. Мы всегда говорим, что нужно обращаться в самом начале конфликта. Был в моей практике случай, когда в школе произошел конфликт, но ко мне обратились после первого судебного заседания, и было уже сложно помочь людям", - рассказывает профессиональный медиатор АНК ЗКО Алуа Рахишева.

На сегодняшний день в ЗКО открыто 145 кабинетов медиации, действуют также центры примирения в районе Байтерек, в Чингирлауском и Казталовском районах. Совсем скоро аналогичный центр появится и в самом Уральске. В нём можно будет получить помощь медиатора, психолога, адвоката, судебного исполнителя, а также получить консультацию у нотариуса, не исключается вариант, что в центрах будут работать бии. То есть за один визит можно будет решить многие свои вопросы. Как стало известно в прошлом году медиаторами области было заключено более 2000 медиативных соглашений, ещё два года назад их было меньше в половину. Это говорит о том, что процедура примирения сторон набирает популярность.

"За первый квартал текущего года было заключено больше 600 медиативных соглашений. Основная ставка делается на работу с общественными медиаторами. В этом году нами также запланировано обучение непрофессиональных медиаторов. Подготовка компетентных и обученных медиаторов поможет создать общенациональную систему по урегулированию споров и конфликтов до суда мирным путём. Это является задачей номер один, что соответствует поручению нашего Елбасы", - говорит Алуа Рахишева.

Стоит добавить, что за три года в ЗКО с момента открытия кабинета медиации в областном филиале АНК было подписано 15 меморандумов о сотрудничестве с партией Nur Otan, департаментом юстиции, местной полицейской службой, городским акиматом, управлением образования и здравоохранения. Всего в области насчитывается 144 общественных медиатора.

Наверх