В Уральске три поликлиники передадут в доверительное управление

7 Июня 2017, 11:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 7 Июня 2017, 11:42
7 Июня 2017, 11:42
2797
Фото: Сергей Романов

В Уральске в доверительное управление планируют передать три государственных медицинских учреждения, передает корреспондент BNews.kz. Об этом заявли на брифинге в региональном филиале службы центральных коммуникаций. Также новый заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали сообщил информацию о введении системы обязательного медицинского страхования.

Как отметили на брифинге, система обязательного медицинского страхования обеспечит устойчивое развитие сферы здравоохранения и будет служить справедливому распределению средств. Ее плюсы - обязательный характер участия граждан, равенство доступа, солидарная ответственность за здравоохранение, социальная направленность и конкуренция между медицинскими организациями.

С 1 июля этого года все без исключения работодатели будут перечислять в фонд 1% от зарплаты работников. Индивидуальные предприниматели будут отчислять 5% от минимальных заработных плат. С 1 января 2018 года в фонд начнут отчислять деньги так называемые самозанятые граждане.

«Продолжительность жизни в Казахстане за последние 10 лет увеличилась с 66 до 72 лет. В структуре смертности более 50% приходится на болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и травмы. Также растут затраты за счет внедрения новых технологий. Эти факторы стали предпосылками для внедрения ОСМС», - заявил заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

В рамках ОСМС гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг. Первый – базовый, включающий в себя профилактические прививки, скорую помощь, санитарную авиацию, стационарную помощь при социально значимых заболеваниях, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Второй пакет – это медицинская помощь, финансируемая за счет обязательных страховых взносов и отчислений в фонд.

«Это услуги амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарная помощь, медицинская реабилитация, высокотехнологическая, паллиативная помощь и сестринский уход», - отметил спикер.

Реформы в системе здравоохранения предполагают расширение метода государственно-частного партнерства. Количество частных медицинских учреждений в стране должно вырасти с 29 до 32% к концу года.

«В Уральске планируется передать в доверительное управление поликлиники №4, 7 и областной консультативно-диагностический центр. Принять участие в конкурсе сможет любой желающий», - заявил Н.Беркингали.

Также спикер рассказал и о мерах по регулированию цен на лекарства. Один из важных моментов рост доли отечественных товаропроизводителей. На данный момент он составляет 75% в натуральном и 30% в денежном выражении.

Наверх